Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 октября 2018 года Криминальная хроника города Салавата за минувшую неделю

Отделом МВД России по городу Салавату за прошедшую неделю зарегистрировано 960 заявлений и сообщений о происшествиях. Возбуждено 25 уголовных дел, из них 9– по фактам краж, 6 – по фактам мошенничеств, 2 – по фактам грабежей, 5 – по линии незаконного оборота наркотических средств.

Утром в понедельник 15 октября в полицию с заявлением о краже телефона обратился 48-летний горожанин. Мужчина работает вахтовым методом и неплохо зарабатывает. Правда, тратит свои сбережения на развлечения и выпивку. Около полуночи он отправился в гости к своей подруге, но той не оказалось дома. Возле подъезда огорченный кавалер встретил мужчину, они разговорились. Северянин предложил случайному встречному выпить, тот сначала отказался, но поступившее предложение отправиться в сауну было слишком заманчивым. Компанию мужчинам составили приглашенные девушки. «Спонсор банкета» через некоторое время уснул, а проснувшись, обнаружил пропажу своего смартфона. Несмотря на то, что в номере сауны той ночью кого только не было, сотрудникам уголовного розыска удалось вычислить и задержать подозреваемого. Им оказался новый приятель. 24-летний мужчина уже дал признательные показания, похищенный телефон у него изъят. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Днем 15 октября в сети аферистки попала 35-летняя продавщица одного из торговых центров города. Она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратилась неизвестная женщина и предложила погадать. Заинтригованная горожанка согласилась. Сначала ворожея разложила карты, потом изучала линии на руке, а потом пришла к выводу, что на собеседнице порча. Услышав такое, женщина расстроилась, но «провидица» ее тут же успокоила, предложив снять страшный недуг. Она попросила отдать на время ей что-нибудь ценное металлическое, на что работница торговли сняла с пальца единственное золотое колечко и передала его своей «спасительнице».

Для проведения ритуала и прочтения молитв и заклинаний ворожее нужна была тишина, поэтому она вышла из магазина, пообещав вернуться через несколько минут. Естественно, в магазин она больше не вернулась.

С заявлением по факту мошенничества горожанка обратилась в полицию. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

17 октября в городской отдел полиции за помощью обратилась 78-летняя горожанка. Пенсионерка рассказала, что является потерпевшей по уголовному делу о финансовой пирамиде и что на днях ей позвонили неизвестные и, обратившись по имени отчеству, поинтересовались, действительно ли она пострадала от действий финансовой пирамиды. Получив утвердительный ответ, звонивший сообщил, что ей положена компенсация за внесенные ранее деньги. Только чтобы получить компенсацию, нужно заплатить банковские комиссионные расходы в сумме 24 тысячи рублей. Горожанка поверила полученной информации, отправилась в почтовое отделение и перечислила указанную сумму. Однако звонившие не успокаивались, просили перечислить еще некоторую сумму. Устав от их звонков, пенсионерка обратилась в полицию, где и узнала, что снова стала жертвой аферы.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

18 октября с заявлением в дежурную часть обратилась 58-летняя женщина. Она рассказала, что несколькими днями ранее в сети Интернет нашла сайт с предложением взять кредит. Так как у горожанки уже имелся один займ с просроченными платежами, она решила взять новый и перекрыть им предыдущий. Она оставила заявку, с ней связались якобы представители банка, сообщили, что кредит в сумме 100 тысяч рублей ей одобрен, необходимо лишь оплатить страховой взнос в сумме 15 тысяч рублей. Даму заверили, что внесенные денежные средства будут на кредитном счете и не пропадут. Горожанка отправилась к банкомату и со своей банковской карты под диктовку «работников банка» перевела требуемую им сумму. После ей снова позвонили из «банка», сообщили, что «деньги попали в транзит» и попросили повторить платеж. В результате, бравируя непонятными простой пенсионерке терминами, аферистам удалось вытянуть из нее почти 70 тысяч рублей. И только после перечисления этой суммы женщина решила обратиться за помощью в полицию.

В ходе проведенной проверки было установлено, что своими сбережениями горожанка попросту пополняла чужие телефонные номера.

По факту мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Днем 20 октября 71-летний горожанин отправился в продуктовый магазин за покупками и по дороге у него выпал кошелек, в котором находилось десять тысяч рублей наличными, банковская карта и листочек с пин-кодом от последней. Кошелек тут же подобрал неизвестный, он отправился в банк и снял с находившейся в кошельке карты 5 тысяч рублей. Пенсионер обратился за помощью в полицию. Сотрудникам следственно-оперативной группы удалось выйти на след предполагаемого злоумышленника. Им оказался 35-летний житель города Стерлитамака.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

21 октября с заявлением о краже денег в полицию обратилась 68-летняя горожанка, которая рассказала, что после посещения ее квартиры представителем горгаза у нее пропали 12,5 тысяч рублей. В ходе проведенной проверки сотрудники полиции выяснили, что еще 19 октября к заявительнице в домофон позвонила женщина, представилась сотрудницей горгаза и попросила впустить ее в квартиру. Хозяйка квартиры впустила нежданную гостью, та прошла на кухню, проверила газовые конфорки, просмотрела документы и ушла, незаметно прихватив все сбережения пенсионерки. Только в действительности из газовой службы никто не направлялся, а ее представитель оказалась злоумышленницей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз обращается к горожанам и предупреждает о том, что не следует доверять незнакомцам и совершать скоропалительно какие-либо денежные операции. Более молодым людям советуем позаботиться о своих пожилых родных и соседях. Найдите время прийти к ним и объяснить простые правила: не открывать двери незнакомцам, никому не доверять, не делиться информацией о своих сбережениях. Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 08:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости