Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2018 года Защита жилища от преступных посягательств

Безопасность играет важную роль в жизни каждого человека. Статистика квартирных краж показывает, что данный вид преступления не теряет своей актуальности. Наиболее сложные для раскрытия преступления совершаются в городской черте, как правило путем подбора ключа к замку входной двери. Так за 9 месяцев 2018 года на территории г. Липецка совершено порядка 20 краж указанным способом. Как правило квалифицированные квартирные кражи совершаются в будние дни в дневное время либо в выходные дни в ночное время, объектами преступного посягательства для злоумышленников являются денежные средства и золотые изделия. Интерес для злоумышленников так же представляют и частные домовладения граждан, проникновение в которые осуществляется как правило через окно.

Стоит отметить, что подбору ключа отмычками подвержены все типы замков, неуязвимых замков не бывает, так же как и створка любого пластикового окна элементарно отжимается, практически без каких-либо существенных повреждений. В связи с чем для граждан является актуальным вопрос защиты жилища от преступных посягательств со стороны злоумышленников.

Во-первых, гражданам следует быть бдительнее, всегда обращайте внимание на подозрительных лиц, особенно звонящих в домофон, интересующихся какой-либо неважной информацией, встречающихся в подъезде незнакомцев. Запоминайте насколько оборотов и какие замки вы закрыли, покидая жилье, насторожить должно несоответствие положений замка по возвращению, а также наличие так называемых «маячков», это как правило различные малозаметные предметы, помогающие понять злоумышленнику посещают ли квартиру жильцы. В качестве «маячков» могут использоваться спички, ворсинки, нитки и прочие незаметные предметы, помещаемые между дверью и дверным косяком.

Во-вторых, необходимо предпринимать меры для дополнительной защиты вашего жилища, к примеру, находясь в длительной поездке попросите родственников как можно чаще посещать ваше жилище, обращая при этом внимание на указанные выше признаки преступления, а также изымая корреспонденцию из почтового ящика.

При установке двери необходимо приобрести замки с наиболее сложной конструкцией, желательно, чтобы замков было несколько. Так же можно установить муляжи камер видеонаблюдения, либо действующие камеры в частном доме, а также в подъезде многоквартирного дома, при этом согласовав вопрос с управляющей компанией и жильцами дома. Важно, чтобы хранилище информации с камер не находилось в помещении, куда могут проникнуть злоумышленники, в связи с чем эффективным будет использование удаленного сервера.

В настоящее время рынок предлагает множество различных приспособлений, в том числе и скрытых, работающих в сетях сотовой связи, к примеру, подающих сигнал на телефон владельца при начале движения в помещении, либо открытии двери (окна), после чего владелец может сообщить об этом в полицию для оперативного реагирования на поступившую информацию.

Так же актуально и заключение договоров на охрану помещения, как с частными охранными организациями, так и со службой вневедомственной охраны ФСВНГ РФ.

Для жителей частных домовладений, а также квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, необходимо рассмотреть вопрос о защите жилища от проникновения через окно с помощью металлических решеток.

УУР УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости