Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 октября 2018 года В Переславле ветераны полиции и Общественный совет провели для учащихся школы познавательную экскурсию

Сотрудники полиции провели экскурсию в МО МВД России «Переславль-Залесский» для учащихся средней школы № 3 г. Переславля-Залесского. Мероприятие подготовлено ветеранской организацией и Общественным советом территориального органа на районном уровне. Главным от принимающей стороны выступил председатель ветеранской организации МО МВД России «Переславль-Залесский» подполковник милиции в отставке Вадим Николаевич Каминский, который провел на территории отдела внутренних дел экскурсию для учащихся 9 класса школы № 3. Он рассказал ребятам о работе подразделений полиции, юстиции, внутренней службы, о порядке приема на службу в органы внутренних дел и поступления в ВУЗы системы МВД России.

Отдельно и с особой гордостью ветеран рассказал представителям молодого поколения о героях Ярославской и Переславской милиции, показал ребятам информационный стенд. Школьники узнали о Герое Советского Союза Леониде Александровиче Сергееве, Героях России – сотрудниках ОМОН УВД Ярославской области прапорщиках милиции Игоре Евгеньевиче Серове, Александре Анатольевиче Селезневе и Сергее Владимировиче Сниткине, героически погибших в сентябре 1999 года в Республике Дагестан, кавалерах Ордена Мужества лейтенантах милиции Ярославского СОБР Александре Владимировиче Карпушине, Владимире Алексеевиче Разгуляеве, Александре Николаевиче Сивагине, погибших при выполнении служебного долга в января 1995 года в г. Грозном.

У памятника сотрудникам Переславского отдела внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей ребята узнали о жизни и подвиге своих земляков: младшего сержанта милиции Опарина Вячеслава Васильевича, старшего сержанта милиции Зорина Валерия Валентиновича, подполковнике юстиции БалакиревеНиколае Геннадьевиче (Указом Президента РФ награжден Орденом Мужества (посмертно).

У коллектива ветеранской организации Переславского отдела внутренних дел, Общественного совета и школы №3 давно сложились тесные дружеские отношения по проведению совместных мероприятий по патриотическому воспитанию обучающихся, в том числе «Уроков мужества» и Дней воинской славы России.

Необходимо отметить, что именно в этой школе в 1979-1987 годах учился Герой России прапорщик милиции Сниткин Сергей Владимирович милиционер-боец Ярославского ОМОН, о чем свидетельствует мемориальная доска, установленная на стене школы, а также в этой школе был создан первый в городе Переславле-Залесском отряд юных друзей полиции. В данном учебном заведении зародилось движение отрядов правоохранительной направленности для школьников.

В ходе экскурсии ребята так же посетили уголок истории отдела внутренних дел, следственный отдел, увидели работу дежурной части МО МВД России «Переславль-Залесский». Возможно, что в будущем кто-то из школьников-экскурсантов свяжет свою судьбу со службой в органах внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости