Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 октября 2018 года Управление по вопросам миграции информирует граждан

Нахождение в браке с гражданином РФ дает право иностранному гражданину быть принятым в гражданство РФ в упрощенном порядке, получить разрешение на временное проживание без учета квоты и осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешительного документа-патента. Желание получить вышеуказанные права приводит к заключению иностранными гражданами фиктивных браков с гражданами РФ и, как следствие, является способом незаконной миграции.

С целью пресечения незаконной миграции и соблюдения миграционного законодательства с конца 2016 года УВМ ГУ МВД России была организована работа по выявлению фиктивных браков иностранных граждан, которые заключаются с целью получения разрешительных документов.

В результате предпринятых мер за период 2017- 2018 годов направлено в прокуратуры районов Пермского края и города Перми 32 материала по фиктивным бракам. Рассмотрено судами 18 исков, решения вступили в законную силу, и браки признаны недействительными, остальные иски находятся на стадии рассмотрения в суде. На основании решений судов УВМ ГУ МВД России приняты решения об аннулировании разрешительных документов в отношении иностранных граждан, чьи браки были признаны судами недействительными.

После аннулирования разрешительных документов иностранный гражданин, в соответствии с действующим законодательством, обязан выехать с территории РФ. В противном случае иностранный гражданин, не исполнивший обязанность по выезду из РФ, подлежит депортации в соответствии с п. 3 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Кроме того, за нарушение режима пребывания наступает административная ответственность иностранного гражданина в соответствии со ст. 18.8, 18.9 КоАП РФ, а также может быть принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. Для гражданина РФ, вступившего в брак с иностранным гражданином, в соответствии с действующим законодательством РФ, могут наступить неблагоприятные последствия: ответственность супругов по обязательствам с последующим обращением взыскания на имущество супругов.

УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю продолжает работу в этом направлении, в настоящее время находится на проверке 28 материалов по признакам фиктивности брака.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости