Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 октября 2018 года В Управлении МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2018 года

В УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу под руководством начальника Управления генерал-майора полиции Александра Ивановича Удовенко прошло расширенное совещание по подведению итогов работы за 9 месяцев 2018 года. Руководитель отметил, что не допущено нарушений конституционного порядка и прав граждан во время проведения более 380 массовых мероприятий на территории округа, в том числе в период подготовки и проведения Единого дня голосования (9 сентября 2018 года).

Проведена значительная работа по повышению результативности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, утверждению принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение, реализации антикоррупционной политики государства, противодействию распространения экстремизма и терроризма, а также нелегальной миграции.

В приоритетном порядке решались задачи по обеспечению безопасности граждан, их прав и законных интересов, а также повышению качества и доступности государственных услуг.

Благодаря принятым мерам по защите имущества граждан от противоправных посягательств сократилось количество совершенных краж чужого имущества

(-15,9 %; с 1 844 до 1 551)

, в том числе из квартир граждан (-26,7 %; с 86 до 63), из складов, магазинов (-17,4 %; с 86 до 71), транспортных средств (-19,6 %; с 46 до 37), а также мошенничеств (-12,9 %; с 1 125 до 980), не допущено увеличения числа разбойных нападений (10).

Активизирована работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. С начала года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 59 таких фактов (+1,7%).

Отмечается наступательность в пресечении преступлений экономической направленности, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких, на учет поставлено 168 (+ 11,3 %) таких противоправных деяний.

С целью реализации комплекса мер по нейтрализации возникающих угроз энергетической безопасности страны и противодействию криминализации объектов топливно-энергетического комплекса на территории автономного округа проведены совместные мероприятия со службами безопасности операторов трубопроводного транспорта по выявлению и пресечению совершаемых хищений углеводородного сырья с объектов ТЭК. Результатом такого взаимодействия явилось пресечение 9 фактов врезок в магистральные газо- и нефтепроводы.

Достаточно эффективно в текущем году была организована деятельность по обеспечению безопасности граждан на улицах и в других общественных местах. Отмечается снижение на 16,6 % количества «уличных» преступлений, на 21,7 % - преступлений, совершенных в общественных местах (с 2 129 до 1 666), в том числе причинений тяжкого вреда здоровью (-11,8 %), разбойных нападений (-20,0%), краж чужого имущества (-23,3 %).

Миграционная обстановка на территории округа носит устойчивый характер. Удельный вес преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составляет 5% и не оказывает существенного влияния на криминальную ситуацию (2016 г. – 4,5 %; 2015 г. – 4,6 %).

Позитивное воздействие на состояние оперативной обстановки в автономном округе оказало проведение комплексных оперативно-профилактических операций и мероприятий по конкретным направлениям деятельности, в ходе которых раскрыты десятки преступлений, из незаконного оборота изымалось оружие, взрывчатые вещества, наркотики.

Следует отметить ряд успехов по подрыву наркопреступности. В 2,5 раза (с 13 до 33) увеличилось число задокументированных преступлений по линии НОН в составе организованных преступных групп, на 15,8% - совершенных в крупном и особо крупном размерах, выявлено 3 факта легализации доходов, полученных незаконным путем, изъято из незаконного оборота 16 с половиной кг различного вида наркотиков, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Имеются положительные тенденции по снижению основных показателей аварийности в целом: число погибших в ДТП снизилось на 5,9 %, раненых – на 5,3 %, тяжесть последствий от ДТП - на 0,04).

При этом допущен рост аварийности с участием детей. С начала года с участием несовершеннолетних произошло 50 ДТП (+14,5 %), в которых пострадало 50 детей (+38,9 %), 1 ребенок погиб.

По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 34 аварии, в которых погибло 4 и ранено 42 человека.

Возросло число водителей, задержанных за управление транспортом в нетрезвом состоянии (+7,3 %).

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости