Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 октября 2018 года В Якутии полицейскими раскрыто дистанционное мошенничество

В ОМВД России по Намскому району обратился 38-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 13 000 рублей.Он пояснил, что отправил по мессенджеру объявление о покупке сена. Вскоре с ним связался неизвестный мужчина, который сообщил, что продает 3 тонны сена за 8 000 рублей ипри условии полной предоплаты может лично доставить товар из одного из сел района. Мужчина согласился и с помощью услуги «мобильный банк» перевел 8 000 рублей. Через несколько часов лже-продавец сообщил, что собирается ехать, но у него не хватает денег, чтобы заправить машину, поэтому он попросил одолжить ему 5 000 рублей, и пообещал вернуть деньги по приезду. Потерпевший поверил ему и перевел необходимую сумму. После этого лже-продавец перестал выходить на связь, а его телефон стал недоступен. Тогда мужчина обратился в полицию.

Полицейские выяснили, что для перевода денежных средств подозреваемый называл номера своих знакомых, которых заранее предупреждал о том, что на их счета должны поступить деньги для него. Затем он просил снять денежные средства в банкомате, после чего, забирал их. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый, им оказался ранее судимый за мошенничество 30-летний уроженец Нюрбинского района.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:24 10:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости