Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 октября 2018 года Иркутянка стала жертвой аферистов при попытке устроиться на работу

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Иркутское» разбираются в обстоятельствах мошенничества, в результате которого иркутянка при попытке устроится на работу лишилась 7 тысяч рублей.

21 октября в дежурную часть отдела полиции обратилась 40-летняя женщина и сообщила, о том, что стала жертвой обмана. В ходе проверки полицейские выяснили, что потерпевшая разместила на одном из сайтов сети интернет объявление о поиске работы. Через какое-то время ей позвонил неизвестный и предложил вакансию врача в клинике Германии с зарплатой в размере 80 тысяч рублей. Собеседник оперировал медицинскими терминами, в связи с чем доверчивая гражданка всерьез задумалась над его предложением.

Через некоторое время ей снова позвонили и сообщили, что сотрудники службы безопасности якобы одобрили ее кандидатуру, однако для оформления визы в Германию необходимо перевести 7 тысяч рублей. После того как потерпевшая перевела денежные средства на указанные в сообщении реквизиты банковской карты, номер мобильного телефона потенциального работодателя оказался недоступен.

В настоящий момент сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает гражданам: злоумышленники всё чаще используют дистанционный метод завладения чужими деньгами, а доверчивые соискатели нередко сталкиваются со странными предложениями, которые заканчиваются потерей денег, но никак не получением новой должности. Помните, если кто-либо навязывает Вам платные услуги для получения работы — это, скорее всего, мошенничество. Добросовестный работодатель никогда не будет просить плату за трудоустройство, дополнительные услуги (рабочую форму, учебную литературу, и т.д.).

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:24 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости