Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 ноября 2018 года В выходные дни оперативники задержали троих подозреваемых в кражах денежных средств с банковских карт

Жители Йошкар-Олы и Моркинского района лишились денежных средств с утерянных банковских карт.

Так, 9 ноября в полицию с заявлением о краже денежных средств обратилась 35-летняя йошкаролинка. Она сообщила, что на ее сотовый телефон поступили сообщения о снятии денежных средств с банковской карты. Выяснилось, что ранее женщина потеряла банковскую карту, но не заблокировала ее.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый 34-летний местный житель. Мужчина нашел карту у продуктового магазина, после чего в одном из кафе г. Йошкар-Олы оплатил бесконтактным методом несколько заказов на общую сумму порядка 2,7 тысяч рублей.

Аналогичным способом лишился денежных средств 29-летний йошкаролинец. Мужчина отдыхал в бане в компании знакомых. Употребив достаточное количество спиртного, он поехал домой, при этом сумку взять забыл. Этим воспользовалась 30-летняя знакомая потерпевшего. Она похитила сумку с документами, а с помощью банковской карты, находящейся в ней, оплачивала покупки в магазинах. Ущерб от действий злоумышленницы составил 4,9 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

11 ноября в полицию с заявлением о краже денежных средств с банковской карты обратился 32-летний житель Моркинского района.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 16-летний местный житель. Молодой человек вечером нашел на улице банковскую карту. Используя бесконтактный метод, он в нескольких магазинах оплатил покупки на общую сумму 7,9 тысяч рублей.

Материал по данному факту находится на проверке.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

будьте внимательны в обращении с банковскими картами. Мобильный банк – не только удобный способ для совершения платежей и получения информации о состоянии своего банковского счета, но и возможность лишиться своих денежных средств. Если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка. Если даже вашу пропавшую карту вам вернут, лучше не пользоваться ей и заказать новую. Кроме того, внимательно следите за услугой мобильный банк. Периодические проверяйте ваши данные, привязанные к карте: электронную почту и мобильные телефоны. Если вам приходит сообщение о списании средств, когда вы этого не делали, немедленно обратитесь в банк.

Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее! Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее, разрезав на маленькие кусочки. Помните, что за хищение денежных средств предусмотрена уголовная ответственность!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости