Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 ноября 2018 года В Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир»

В период с 12 по 21 ноября 2018 года на территории Архангельской области будет проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир».

Мероприятие направлено на повышение транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом.

Необходимость проведения мероприятия вызвана состоянием в регионе детского дорожно-транспортного травматизма.

По статистике за 10 месяцев 2018 года на территории Архангельской области зарегистрировано 152 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 7 детей погибли и 165 получили различные травмы.

Из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств произошло 121 ДТП (79,6% от всех ДТП с участием детей), в которых

5 детей погибли и 136 травмированы. При этом, половина пострадавших детей (50,0% или 86 детей, 5 из которых погибли), являлись пассажирами транспортных средств. Установлено, что 64 из 86 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 5 детей перевозились с нарушением установленных правил (без детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

В происшествиях, в результате которых погибли и получили травмы несовершеннолетние участники дорожного движения, выявлены факты нарушений требований ПДД при их перевозке, допущенных со стороны их законных представителей. Один из таких вопиющий случаев произошел в Красноборском районе 29 мая. Глава семейства, будучи лишенным права управления транспортными средствами за нетрезвую езду, находясь в состоянии алкогольного опьянения (по результатам освидетельствования установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,08 мг/л), не имея полиса ОСАГО, управляя автомобилем «ВАЗ-2115», который не зарегистрирован в установленным законом порядке и в салоне которого находилось еще 5 человек, в том числе трое детей 8, 9 и 10 лет, на автодороге «Усть-Вага – Ядриха» не справился с управлением и допустил съезд с дороги в кювет. В результате ДТП пострадали 4 пассажира, трое из которых дети – у всех множественные ушибы и ссадины. Все находившиеся в салоне автомобиля: и водитель, и пассажиры, в том числе дети, ремнями безопасности пристегнуты не были. Мало того, 10-летний мальчик находился за рулем автомобиля на коленях у папы!!!

07 сентября в Плесецком районе в результате столкновения на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог двух автомобилей были травмированы 3 ребёнка, двое из которых размещались в автомобиле на заднем сидении находясь в одном детском удерживающем устройстве типа «бустер».

В ходе профилактического мероприятия сотрудники полиции напомнят взрослым участникам дорожного движения о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров в автотранспорте, о способах крепления детских удерживающих устройств в автомобиле и основных правилах выбора детских автокресел.

Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на пресечение нарушений правил перевозки юных пассажиров.

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 13:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости