Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 ноября 2018 года Октябрьские полицейские рассказали местным жителям об уловках мошенников

Несмотря на то что средства массовой информации наперебой сообщают о различных фактах мошенничества, многие жители Оренбургской области, в том числе и Октябрьского района, продолжают попадать на уловки злоумышленников.

В период с 1 по 8 ноября 2018 года на территории Оренбургской области проведена информационно-пропагандистская акция «Стоп, мошенник!». Сотрудники полиции проводили активную работу с целью доведения до граждан рекомендаций о том, как не попасть на уловки мошенников.

Участковые уполномоченные полиции отделения УУП и ПДН Отд. МВД России по Октябрьскому району рассказали местным жителям о распространенных схемах мошенничества:

- Например, сотрудник банка, в котором у вас открыт счет, сообщает, что ваша карта заблокирована. Помните, без вашего согласия карту никто и никогда не сможет заблокировать, а чтобы устранить любую банковскую неполадку, вам лично нужно присутствовать в банке, а не перечислять деньги на чужие счета и номера сотовых телефонов.

Кроме того, полицейские обращали внимание граждан на подозрительные SMS-сообщения, которые приходят на телефоны жителям Оренбургской области и других регионов. В тексте содержится следующая информация: ФИО получателя и ссылка на фотографию, на которой якобы изображен адресат. Помните – так действуют мошенники!

Стражи порядка напомнили октябрьцам, что не следует переводить деньги в случае, когда звонят с незнакомого номера и сообщают, что родственник попал в беду. Необходимо сразу же прекратить разговор и постараться связаться со своим близким человеком.

К акции присоединились и сотрудники Госавтоинспекции Отд. МВД России по Октябрьскому району, которые довели до водителей информацию о схемах мошенничества при покупке автомобиля. Подобных случаев регистрируется все больше. Причем столкнуться с мошенниками можно как на авторынке, так и на виртуальных интернет-площадках. К примеру, на одном из сайтов, который не только является самой масштабной и регулярно обновляемой базой для размещения объявлений как первичного, так и вторичного авторынка, но и излюбленным объектом для мошенников. При этом схемы мошенничества при продаже автомобиля постоянно совершенствуются. Не столь давно получили широкое распространение телефонные звонки с информацией о выигранном автомобиле, который можно получить сразу после подтверждения данных и внесения залога на банковскую карту.

Екатерина Шитикова, председатель Общественного совета при Отд. МВД России по Октябрьскому району, призвала граждан быть более бдительными и во всех подобных случаях незамедлительно обращаться в полицию.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 10:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости