Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 ноября 2018 года Информация о состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 10 месяцев 2018 года

В отчетном периоде текущего года органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

На территории региона отмечено незначительное снижение общего числа зарегистрированных преступлений (-0,2%; с 10733 до 10708), при этом на 11,4% (с 1769 до 1971) увеличилось количество преступных посягательств тяжкой и особо тяжкой категории.

Улучшилась ситуация по многим преступным проявлениям против жизни и здоровья граждан (-7,7%), семьи (-17,0%), общественной безопасности (-15,3%), безопасности дорожного движения (-20,4%).

Уменьшилось количество убийств и покушений на них, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, грабежей, случаев мошенничества. Сократилось число хищений транспортных средств, в том числе автомобилей, скота, фактов неправомерного завладения транспортными средствами.

Отсутствуют случаи захвата заложников, торговли людьми, а также противоправные деяния, связанные с бандитизмом и массовыми беспорядками.

Осуществленный комплекс организационных и практических мероприятий способствовал снижению количества уголовных проявлений, совершенных на улицах (-11,3%; с 2203 до 1953) и в общественных местах (-2,8%; с 3328 до 3234).

На улицах населенных пунктов области меньше совершено особо тяжких преступлений (-32,8%) и противоправных деяний небольшой тяжести (-21,5%). Отмечено снижение количества совершенных там убийств, преступлений, связанных с причинением тяжкого и легкого вреда здоровью, побоев, краж, хищений транспортных средств, в том числе автомобилей, грабежей, разбойных нападений, фактов мошенничества, хулиганства, уничтожения и повреждения имущества, неправомерного завладения транспортным средством.

Снизилась противоправная активность граждан, ранее совершавших преступления (-9,9%), а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (-8,2%) и наркотического возбуждения (-63,9%).

Сократилась преступность в сфере быта (-21,9%). Меньше совершено уголовно наказуемых деяний лицами, не имеющими постоянного источника доходов (-13,3%), иностранными гражданами и лицами без гражданства (-15,1%).

Всего в отчетном периоде сотрудниками полиции раскрыто 6432 преступления.

Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, взяточничеств, а также случаев присвоения чужого имущества, совершенных в крупных размерах.

Улучшилась раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений, совершенных из квартир граждан, краж, хищений сотовых телефонов, транспортных средств, в том числе автомобилей, уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом оружия.

Органами и подразделениями внутренних дел области раскрыто 246 (+13,9%) преступлений прошлых лет, из которых 46 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

В рамках осуществляемой работы в сфере противодействия организованным формам преступности сотрудниками полиции раскрыто 52 противоправных деяния. Больше в 2,3 раза (102) установлено участников организованных преступных групп, 8 из которых являются их организаторами.

Сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 1284 наркопреступления, из которых 553 – тяжкой и особо тяжкой категории, 349 – совершены в крупном и особо крупном размерах, 276 – связаны со сбытом наркотических средств. В суд направлены уголовные дела по 588преступлениям данной категории. Из незаконного оборота изъято более 38,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Всего в совершении преступлений изобличено 5712 лиц, из них 3877 уже привлечены к уголовной ответственности.

Принимались меры к обеспечению защищенности экономики. В целом по области выявлено 619 (+17,5%) экономических и налоговых преступлений. Установлено 555 (+18,6%) противоправных деяний, предварительное следствие по которым обязательно, из них 355 (+26,3%) – тяжкой и особо тяжкой категории, 130 (+1,6%) – совершены в крупном и особо крупном размерах.

Раскрыто 330 (+38,7%) уголовно наказуемых деяний экономической и налоговой направленности, в целом эффективность их раскрытия увеличилась с 71,0% до 83,8%. Установленный материальный ущерб по оконченным и приостановленным уголовным делам такой категории составил около 145,5 млн рублей.

Пресечено 201 противоправное деяние указанной категории против собственности, 136 фактов мошенничества, 63 случая присвоения и растраты, 109 – служебного подлога. Задокументированы 22 (+15,8%) факта взяточничества. Всего выявлено 270 (+88,8%) преступлений коррупционной направленности, из которых 165 (+166,1%) совершены против интересов государственной власти.

Органами внутренних дел области поставлено на учет 8 преступлений в сфере ЖКХ, установлены 111 фактов незаконной организации деятельности подпольных игорных заведений.

Сотрудниками полиции пресечено более 51 тыс административных правонарушений, из них 31,9 тыс – в сфере общественного порядка, 2,5 тыс – предпринимательской деятельности, 12,8 тыс фактов мелкого хулиганства и 9,9 тыс – распития пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Должностными лицами ОВД на лиц, совершивших административные правонарушения, наложено штрафных санкций на сумму свыше 20,2 млн рублей, взыскано – более 14,9 млн рублей.

В результате проведенной работы по обеспечению контроля в сфере соблюдения миграционного законодательства выявлено 14163 административных правонарушения. Сумма наложенных административных штрафов должностными лицами подразделений по вопросам миграции составила более 20,8 млн рублей, из них взыскано более 18,4 млн рублей.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить на 3,6% количество автомобильных аварий, в том числе погибших (-10,3%) и раненых (-3,0%) в них участников дорожного движения. Снизилось количество автоаварий, совершенных по вине нетрезвых водителей (-5,4%), а также вследствие нарушения ПДД пешеходами (-13,5%) и по причине неудовлетворительных дорожных условий (-34,4%).

При осуществлении надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 356 тыснарушений ПДД. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено более 234 тыс постановлений об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Всего на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 247 млн 391 тыс рублей.

Обеспечен правопорядок при проведении на территории области 1459 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие более 857 тыс человек.

В регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

Уважаемые липчане и гости нашего региона! Во избежание совершения в отношении Вас или Ваших близких противоправных деяний – проявляйте бдительность и осторожность. Если Вы стали жертвой преступных посягательств либо свидетелем совершения уголовно наказуемых деяний, если Вам известно о совершении противоправных действий, сообщите об этом в полицию в любое время по телефону «02» (со стационарных телефонов), «102» (с мобильных средств связи), в дежурную часть УМВД России по Липецкой области (по адресу: ул. Интернациональная д. 35, по телефонам 22-15-41, 36-91-60), либо лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел. Помните! Чем быстрее Вы обратитесь за помощью, тем быстрее сотрудники полиции примут меры к розыску и задержанию виновных лиц.

ШТАБ УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости