Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

13 ноября 2018 года Госавтоинспекция призывает жителей края к осторожности в связи с неблагоприятными погодными условиями

Как показывает статистика, во время непогоды на дорогах края увеличивается количество ДТП. Скользкое заснеженное дорожное покрытие и недостаточная видимость требуют внимания, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. ГИБДД настоятельно рекомендует во время ненастья не выезжать на дороги без острой необходимости, не подъезжать близко к зданиям, где производятся ремонтные либо строительные работы, так как из-за порывов ветра, на ваш автомобиль может упасть незакреплённый строительный материал.

Участникам дорожного движения необходимо соблюдать меры безопасности:

Водителям:

Не садитесь за руль в болезненном или утомлённом состоянии. Вам может потребоваться всё внимание и навыки, чтобы не спровоцировать аварию самому или не стать жертвой небрежности другого водителя.

Убедитесь в исправности транспортного средства, обратите внимание на состояние шин, тормозной системы и стеклоочистителей. Включите внешние световые приборы согласно ПДД.

Действуйте по принципу: «Не вижу – не обгоняю». Тщательно оценивайте ситуацию, решаясь на обгон, особенно если перед вами большегрузный автомобиль и за ним тянется плотное снежное облако, затрудняющее обзор.

Учитывая состояние дороги и видимость, даже на ровных прямых участках двигайтесь медленнее, чем разрешено, и дополнительно снижайте скорость перед поворотами. Держите дистанцию в 2 раза больше, чем обычно.

Не допускайте резких манёвров. Неосторожное движение (резкий поворот, торможение в повороте и т.д.) может привести к потере управления и аварии.

Обязательно пристегнитесь с помощью ремня безопасности и соблюдайте правила перевозки детей даже во время коротких поездок.

Снижайте скорость перед пешеходными переходами, будьте внимательны к пешеходам. Люди торопятся укрыться от непогоды, закрываются капюшонами и нередко ведут себя на дороге опрометчиво.

Пешеходам:

Старайтесь идти подальше от проезжей части. При отсутствии тротуара двигаться следует по обочине навстречу автомобилям.

Соблюдайте правила перехода проезжей части. Не выходите на дорогу неожиданно для автомобилистов. Убедитесь, что водитель вас видит и успевает остановить машину.

Опасно находиться позади автомобилей, отъезжающих с места стоянки.

Старайтесь не переходить дорогу за (перед) автомобилями, которые на участке с сильным уклоном двигаются в подъём или на спуск.

Отдельная просьба к родителям:

Не отпускайте детей на улицу без сопровождения. При переходе дороги и на других опасных участках крепко держите ребёнка за запястье.

Проведите дополнительные беседы о безопасном поведении на дороге со старшими детьми и подростками, постарайтесь добиться понимания.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости