Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 ноября 2018 года В Мурманске более 300 тысяч рублей похитили виртуальные мошенники

В отдел полиции обратился местный житель г.Мурманска, 1978 года рождения. Мужчина рассказал, что на сайте частных объявлений нашел информацию о продаже сверлильного станка. Гражданин связался с продавцом и договорился о покупке и доставке. На указанный собеседником счет он перевел 41 тысячу рублей. На следующий день продавец перезвонил и предложил приобрести токарный станок по выгодной цене. Северянин согласился и перечислил еще 47 тысяч рублей. Спустя некоторое время снова поступил звонок с того же номера. Продавец сообщил, что транспортная компания зафиксировала перевес и отказывается брать товар без дополнительной оплаты в 5 тысяч рублей. Заявитель сообщил незнакомцу, что оплатит все расходы за доставку при получении. После этого разговор прервался, номер оказался недоступен.

Другая мурманчанка нашла в социальной сети группу по продаже детской одежды и обуви. Она заказала детские валенки, стоимостью 6 тысяч рублей. С девушкой связался якобы представитель Интернет-магазина, подтвердил заказ и сообщил реквизиты для оплаты. Женщина перевела требуемую сумму посредством он-лайн банка, однако спустя месяц товар так и не пришел.

Еще один житель областного центра разместил объявление в сети Интернет о продаже автомобильных колес. Ему написала девушка с предложением их купить и попросила реквизиты карты для перевода денег. Мужчина сообщил данные банковского счета. Позже ему поступил звонок якобы от представителя банка, который сообщил о перечислении денег и попросил назвать код из смс-сообщения для подтверждения перевода. После этого разговора на телефон мужчины стали поступать сообщения о списании денежных средств. Всего со счета было переведено 240 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

УМВД России по городу Мурманску просит граждан быть внимательными при осуществлении сделок в сети Интернет! Проверяйте надежность продавцов, изучайте отзывы о сайтах. Не соглашайтесь на оплату товара до его получения. Не предоставляйте неизвестным реквизиты своих банковских счетов.

УМВД России по городу Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 11:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости