Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 ноября 2018 года За сутки в республике зарегистрировано мошенничеств на сумму более 700 000 рублей

Все факты совершены с использованием сети Интернет, чаще всего при покупке-продаже товаров.

Жительница Новочебоксарска стала жертвой преступников, назвавшихся брокерами фондовой биржи. Втянув женщину в «бизнес-проект», злоумышленники более года выманивали у нее деньги. В общей сложности 49-летняя потерпевшая, желая заработать на процентах от вкладов, перечислила мошенникам порядка 500 тысяч рублей. После этого «брокеры» перестали выходить на связь. Обещанного дохода горожанка так и не дождалась и обратилась в полицию.

Участились факты обмана при покупке-продаже товаров через виртуальную сеть. 59-летний житель Вурнарского района решил приобрести шины для своего автомобиля, перечислил требуемую сумму в качестве предоплаты, а продавцы перестали ему отвечать и заблокировали интернет-переписку. Сумма ущерба составила 24 тысячи рублей. Похожим способом был обманут и 52-летний покупатель автомобильного двигателя из Чебоксар. По просьбе продавца он сделал предоплату в 52 тысячи рублей, затем доплатил еще шестьдесят и десять тысяч – за модель подороже. Перечислив в общей сложности 122 000 рублей, чебоксарец так ничего и не получил.

В кибер-ловушку попала и 42-летняя жительница Новочебоксарска, которая собиралась приобрести костюм на одной из страниц в соцсетях, не обратив внимание на отсутствие у аккаунта каких-либо подписчиков. Для получения товара необходимо было сделать предоплату, потерпевшая перевела на чей-то банковский счет 3 тысячи рублей, после чего страница сайта оказалась для нее недоступной. .

МВД по Чувашской Республике рекомендует не перечислять деньги на неизвестные счета и электронные кошельки, не убедившись в надежности продавца.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости