Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 ноября 2018 года В Череповце полицейские по горячим следам раскрыли угон иномарки

В полицию города металлургов обратилась женщина 1979 г.р. с заявлением об угоне ее автомобиля марки Опель. На поиски иномарки были ориентированы все наружные наряды, в городе был введен план «Перехват».

Позже в дежурную часть поступило сообщение от бдительных граждан о том, что на Советском проспекте был замечен похожий автомобиль. Дежуривший на данном маршруте патрулирования наряд ДПС обнаружил и остановил транспортное средство. При проверке документов полицейские установили, что данный автомобиль находится в розыске, а водитель не имеет документов на право управления транспортом. Также госавтоинспекторы обратили внимание, что у мужчины имелись признаки опьянения. Стражи правопорядка задержали нарушителя и доставили его отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В разговоре с сотрудниками уголовного розыска череповчанин 1993 г.р. пояснил, что накануне распивал горячительные напитки со своей знакомой в ее квартире. Когда спиртное закончилось, он решил сходить в магазин за алкоголем. В коридоре он увидел куртку подруги, и решил воспользоваться ее автомобилем, достав из кармана ключи зажигания. Полицейские также установили, что мужчина неоднократно судим и состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел.

В отношении 25-летнего череповчанина отделом дознания ОП №1 УМВД России по г. Череповцу было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Также в отношении мужчины было возбуждено еще одно уголовное дело ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», так как ранее он привлекался к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Вероятность совершения ДТП нетрезвым водителем была очень высока, поскольку человек, находясь в состоянии опьянения, неадекватно оценивает расстояние, скорость и геометрию дороги. Благодаря помощи граждан и оперативным действиям сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по г. Череповцу, удалось избежать возможных ДТП и задержать злоумышленника.

Полиция призывает граждан быть бдительными и сообщать о фактах управления транспортом в нетрезвом виде в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости