Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 ноября 2018 года Полиция продолжает знакомить жителей региона с зарегистрированными фактами мошенничества

В настоящее время социальные сети представляют собой не только удобную площадку для общения, но и пространство, с помощью которого мошенники реализовывают свои намеченные планы. Многим пользователям приходят сообщения с просьбами помочь в трудной ситуации. И главное, что помощь проявляется только в финансовом плане. В таких случаях предприимчивые граждане пользуются доверием близких и друзей человека, придумывая самые разные истории.

Так, жительнице города Калуги в одной из социальных сетей пришло сообщение от знакомой. Как выяснилось позднее, ее страница была взломана. От ее имени женщине писали злоумышленники. Поверив сообщению, она перевела деньги на счет, указанный в письме. Так, под предлогом оказания помощи мошенники завладели почти 8 тысячами рублей. Еще одна женщина попала в аналогичную ситуацию только уже в другой социальной сети. Но и там до нее добрались мошенники. Под предлогом оказания материальной помощи, от имени знакомой, неизвестные завладели денежными средствами в сумме более 5 тысяч рублей. При этом гражданка не позвонила своей приятельнице, чтобы уточнить обстоятельства произошедшего.

Кроме того, житель областного центра лишился принадлежащих ему денежных средств при покупке сварочного аппарата на одном из сайтов объявлений. Мужчина нашел в сети Интернет достойное предложение о приобретении электрического устройства. Привлекли его не только стоимость товара, но и сроки доставки. Мужчина перечислил денежные средства на счет неизвестных, но заказ так и не получил. Попытка связаться с продавцами также не увенчалась успехом. Сумма причиненного ущерба составила 13 тысяч рублей.

В центре внимания вновь оказалась и криптовалюта. В дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску поступило заявление от жительницы Камчатского края 1989 года рождения, временно проживающей в наукограде, о том, что неизвестное лицо обманным путем завладело ее денежными средствами в размере 50 тысяч рублей. Со слов заявительницы, она в течение полугода приобретала цифровую валюту через Интернет и хранила ее в электронном кошельке, зарегистрированном на ее имя. В дальнейшем женщина осуществляла операции по продаже биткоинов.

С этой же целью женщина решила впервые воспользоваться другим сайтом, который нашла в Интернете. При регистрации указала реквизиты электронного кошелька, на который ей должны были перевести часть криптовалюты. После чего осуществила перевод на телефонный номер денежных средств, но зачислений так и не увидела. Сведения о заявке на вышеуказанном сайте отсутствовали. Тогда женщина осознала, что попалась на уловку мошенников.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Если вы получили в социальной сети сообщение от знакомых с просьбой перевести им деньги, не торопитесь. Перезвоните друзьям, чтобы уточнить, в действительности ли они нуждаются в вашей помощи. Зачастую авторами подобных сообщений являются мошенники. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

Чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости