Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 ноября 2018 года В Нижегородской области полицейскими пресечен сбыт поддельных денег

Согласно материалам уголовного дела, у двоих подозреваемых сотрудники полиции изъяли фальшивые купюры номиналом 5 000 рублей, более чем на 700 000 в российской национальной валюте.

Заявление об обнаружении пятитысячных купюр с признаками подделки поступило в ОВД от двух местных жителей. Они по объявлению в интернете продали мобильный телефон за 65 000 рублей. Позже выяснилось, что полученные от покупателя купюры не принимают банкоматы и торговые точки.

После исследования, проведённого полицейскими-экспертами, было установлено, что купюры поддельны.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), возбуждено уголовное дело.

В течение четырёх дней в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с коллегами из УМВД России по Нижнему Новгороду были установлены двое граждан, подозреваемых в сбыте денежных средств с признаками подделки. Ими оказались уроженцы Самарской области, арендовавшие в Нижнем Новгороде квартиру.

При задержании входе личного досмотра у одного из задержанных оперативные сотрудники обнаружили и изъяли 8 банковских купюр номиналом 5000 рублей с признаками подделки.

А при проведении обыска в квартире, которую снимали задержанные, полицейские обнаружили еще 125 купюр номиналом 5000 рублей с признаками подделки.

В настоящее время 146 купюр, содержащих признаки подделки, изъятых в ходе расследования направлены на экспертизу. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Согласно законодательству РФ, за совершение подобного преступления предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание составляет до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-13

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости