Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 ноября 2018 года Сотрудники полиции Артемовского разъяснили пожилым пешеходам правила безопасного передвижения

С начала 2018 года на территории Артемовского городского округа зарегистрировано 6 ДТП с участием пешеходов, из них: 4 ДТП с пострадавшими, в которых 1 пешеход погиб и 3 – получили травмы различной степени тяжести. Все пешеходы старше 50 лет. Участники ДТП: двое мужчин и две женщины. В двух случаях пешеходы нарушили правила движения: мужчина шел по проезжей части в попутном направлении с ТС и, женщина переходила дорогу перед близко идущим транспортом, не убедившись в безопасности. Дважды наезды на пешеходов совершены на пешеходных переходах: регулируемом и нерегулируемом.

В связи с участившимися случаями травмирования пешеходов (три ДТП произошли в осенний период) в Комплексном центре социального обслуживания населения Артемовского района была проведена беседа по безопасности дорожного движения. Участники – слушатели пожилого возраста, посещающие КЦСОН по интересам. Инспектор по пропаганде БДД Светлана Шарапова разъяснила основные правила движения пешеходов в осенне-зимний период, напомнила о разрешенных переходах дороги, уточнив об отсутствии безопасных переходов на территории Артемовского городского округа. В ходе беседы выяснилось, что многие женщины – пешеходы сразу же начинают движение на загоревшийся зеленый сигнал светофора, не убедившись в том, что транспорт остановился. Всем пешеходам рекомендовано перед переходом дороги выполнять правило: «Стой! Смотри! Слушай!» и всегда, при движении, смотреть по сторонам. Также Светлана Шарапова попросила слушателей своим внукам не делать опасных подарков в виде мопеда, скутера или автомобиля, когда они еще не имеют водительского удостоверения и у них непременно может возникнуть желание управлять данным ТС.

В подарок каждый участник встречи получил световозвращатель, чтобы быть видимым на дороге в темное время суток.

Госавтоинспекция г. Артемовского напоминает, что перед тем как выходить на проезжую часть, убедитесь в отсутствии приближающихся транспортных средств, даже на пешеходном переходе, не выходите на проезжую часть, не убедившись, что водитель вас видит и принимает меры к остановке. В темное время суток рекомендуется исключить нахождение на проезжей части, разместить на верхней одежде или сумках световозвращающие элементы, которые позволят водителям своевременно заметить пешехода.

В случае обнаружения на проезжей части в темное время суток пешеходов незамедлительно сообщать об этом по тел: 112, 102, (834363) 2-12-02.

ОМВД по Артемовскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости