Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 ноября 2018 года «По тонкому следу». В Сапожковском районе полицейские раскрыли кражу велосипеда

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» задержали злоумышленника, подозреваемого в краже в селе Канино Сапожковского района велосипеда из надворной постройки 69-летней пенсионерки.

В полицию обратилась 69-летняя жительница села Канино Сапожковского района. Пенсионерка заметила, что из надворной постройки пропал новый импортный велосипед.

Полицейские немедленно выехали на место и осмотрели постройку и прилегающую территорию. Было видно, что любой, кто знает эту местность, мог незаметно подойти к ее двору с тыльной стороны и даже перемахнуть через забор. Саму надворную постройку тоже можно открыть без труда.

Сотрудники полиции обратили особое внимание на тропинку, которая вела о задней калитки забора и заметили по краю подмерзшей грунтовой дорожки следы обуви и колес велосипеда. Видимо, злоумышленник по этой тропинке выводил добычу. Затем почти терялся, но полицейским удалось выявить направление, в котором скрылся злоумышленник. Сотрудники полиции почти дошли до дома 21-летнего местного жителя – одного из соседей пострадавшей пенсионерки.

Ранее в этом году мужчина привлекался к уголовной ответственности за кражу имущества из дома своего соседа. У этого жителя села была сомнительная репутация.

Оперативники уголовного розыска заглянули в жилище мужчины и застали хозяина дома. Мужчина не пререкался с полицейскими и разрешил им осмотреть дом и надворные постройки. Велосипед стражи правопорядка не нашли.

Однако на ряд вопросов о том, как он провел предыдущую ночь, мужчина не смог ответить и начал юлить. Тогда полицейские решили осмотреть подход к усадьбе сельчанина со стороны огородов и заметили там след, похожий на отпечаток шин велосипеда. Это обстоятельство стало поворотным в ходе раскрытия кражи – злоумышленник перестал отпираться и указал место, где он спрятал похищенный велосипед - небольшие заросли кустов недалеко от своего дома.

Наверное, мужчина надеялся, что пройдет время, все уляжется и ему удастся незаметно для односельчан сбыть криминальную добычу в соседнюю деревню, но внимательность и профессионализм полицейских спутали все планы злоумышленника. Похищенное изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости