Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 ноября 2018 года В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги антинаркотических операций

На территории республики проведены комплексные оперативно-профилактические операции «Мак-2018» и «Дети России-2018».

Операция

«Мак-2018»

проводилась в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2018» проводилась в следующие этапы:

- I этап с 25 июня по 29 июня 2018 года;

- II этап с 17 июля по 26 июля 2018 года;

- III этап с 13 августа по 22 августа 2018 года;

- IV этап со 2 октября по 11 октября 2018 года.

В ходе проведения рейдовых мероприятий выявлено 37 фактов дикорастущих посевов и 3 незаконных посева, общей площадью 89,1 кв.м. Среди незаконных посевов выявлен 1 факт произрастания конопли общей площадью 16 кв.м. По всем выявленным фактам владельцам земельных участков внесены предписания на уничтожение наркосодержащих культур.

За рассматриваемый период на территории всей республики выявлено 137 правонарушений (большинствопо ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ») и 124 преступления.

Изъято из незаконного оборота 6015 гр. наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ и наркосодержащих растений. Половина из них синтетические наркотики – 3314 гр.

За время проведения ОПО «Мак-2018» выявлено и поставлено на профилактический учет 50 лиц, допускающих потребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача.

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция

«Дети России – 2018»

проводилась в два этапа: с 1 по 10 апреля 2018 года и с 7 по 16 сентября 2018 года.

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

Помимо сотрудников полиции к участию в проведении операции привлекались специалисты образовательных учреждений, организаций здравоохранения, а также представители общественных формирований республики.

За период проведения операции организовано 252профилактических мероприятия антинаркотической направленности в образовательных организациях различного типа для обучающихся, педагогов, родительской общественности силами сотрудников МВД по Республике Марий Эл и Министерства здравоохранения Республики Марий Эл.

За период проведения данной операции выявлено 18 административных правонарушений и 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости