Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 ноября 2018 года В Тамбовской области пройдет ежегодная акция «День правовой помощи детям»

С 19 ноября по 23 ноября текущего года во всех городских округах и муниципальных районах Тамбовской области будет проводиться традиционная ежегодная акция «День правовой помощи детям».

В этот период в 65-ти образовательных учреждениях области, в том числе и в специальных учебно-воспитательных и воспитательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, досуговых учреждениях, для учащихся и воспитанников запланировано проведение уроков правовой грамотности с демонстрацией видеороликов, презентаций о правах и обязанностях несовершеннолетних, проведением правовой викторины по вопросам правового статуса несовершеннолетнего.

Помимо лекций правопросветительского характера в образовательных учреждениях, включая детские сады, предусмотрена организация консультационного пункта с возможностью получения бесплатной юридической помощи профессиональными юристами: адвокатами, сотрудниками УМВД России по Тамбовской области, сотрудниками аппаратов Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области и Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, сотрудниками ТОГКУ «Госюрбюро», УФСИН России по Тамбовской области.

С учетом полномочий органов ЗАГС, связанных с тесной работой с населением, запланирована организация консультационных пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи на базе органов ЗАГС городских округов и муниципальных районов области (24). В данных пунктах правовую помощь можно будет получить не только в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, но и в иных областях реализации прав несовершеннолетних, что будет обеспечено: адвокатами, сотрудниками отделений Пенсионного Фонда РФ, отделов опеки и попечительства и отделов образования при администрациях муниципальных районов и городов Тамбовской области, представителями Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, УФССП России по Тамбовской области.

С учетом высокой востребованности и посещаемости многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), планируется оказание бесплатной юридической помощи в области прав несовершеннолетних сотрудниками ТОГКУ «Госюрбюро», а также специалистами Ассоциации правовой помощи на базе МФЦ.

Организация консультационных пунктов по оказанию законным представителям детей правовой помощи на безвозмездной основе по вопросам компетенции нотариуса будет обеспечена 20 ноября и всеми нотариусами Тамбовской области на базе нотариальных контор.

Кроме того, на 20 ноября запланировано открытие консультационного пункта на базе Управления Минюста России по Тамбовской области. Данный пункт будет организован совместно с аппаратом главного федерального инспектора по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Информацию о консультационных пунктах (место нахождения, время приема, сведения о консультантах) можно получить на сайте Управления: to68.minjust.ru, обратившись по адресу Управления: г. Тамбов, ул. К. Маркса, д. 142, каб. №7, а также по телефонам: 8(4752) 48-61-09, 47-12-46.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости