Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 ноября 2018 года Слабовидящие дети посетили Музей органов внутренних дел Северной Осетии

В Международный день слепых для слабовидящих детей организовали посещение в музей истории МВД Республики Северная Осетия-Алания. Мероприятие подготовили сотрудники музея совместно с руководителем «Союза театральных деятелей» Фатимой Пагиевой и директором «Российского движения школьников» Жанной Маргиевой. Проходило оно в рамках проекта под символическим названием «Путешествие в страну предков» и было направлено на патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями.

Встретила гостей методист Лариса Сохиева, которая поприветствовала детей и рассказала об истории создания музея и о том, что их ожидает в каждом зале.

Сегодняшние гости музея особенные, они воспринимают окружающий их мир через прикосновения и слух. И в этот день, дети не только слушали интересные рассказы экскурсовода, у каждого из них была возможность прикоснуться к вещам, которые имеют богатое историческое прошлое.

В зале где расположена экспозиция зарождения Российской государственности, ребята послушали рассказ о древнерусском и древнеаланском праве. Также узнали историю первых правоохранительных институтов, созданный во времена Петра I и Екатерины II.

В зале Великой Отечественной войны дети познакомились со экспонатами с полей сражений, найденные сотрудниками полиции во время проведения Вахты памяти. Узнали об операциях, проводимых для освобождения нашей республики от захвата немецко-фашистских войск. Для них продемонстрировали короткометражный документальный военный фильм, сопровождающийся звуком, имитирующим воздушные бои. Детей проводили в воссозданный в зале уголок партизанской землянки, там они присели на скамейку, и, подпевая, слушали военные песни, звучащие из старинного радиоприемника.

Огромный интерес у ребят вызвали залы начиная с 90-х годов и до современности. Детям рассказали о создании отряда особого назначения, продемонстрировали экипировку и вооружение сотрудника ОМОНа.

Ребята посетили и зал памяти погибших сотрудников при исполнении служебных обязанностей. Там они услышали имена тех, кто отдал свою жизнь за наше спокойное будущее.

После интересной и познавательной экскурсии, детей провели в лекционный зал, где был организован небольшой концерт, в котором выступили и гости со своими номерами. Для ребят спела заслуженная артистка Северной Осетии Мадина Зангиева. Под ее песни все аплодировали, а кто-то даже не удержался и стал радостно подтанцовывать. Воспитанники школы «Диалог» исполнили песенку о друзьях. Продолжили концертную программу слабовидящие дети, которые выступают в творческом коллективе «Искорка» под руководством Тамерлана Рамонова. Иван Финаев исполнил песню в стиле рэп, показал свои рисунки танков и рассказал историю каждой единицы боевой техники, прочел стих собственного сочинения «Росгвардия и полиция». Иван вместе с Касполатом Хаевым показали сценку «Репортаж из Формулы 1», в которой Касполат очень похоже сымитировал звуки проезжающих гоночных машин. Агкаева Вероника прочла для присутствующих лирические стихи и продемонстрировала свои рисунки. Самой зажигательной звездочкой вечера стала Диана Котаева, которая исполнила две песни на русском и осетинском языках.

«…Закройте глаза… Чувствуете, что с закрытыми глазами нельзя увидеть ничего? На миг попробуйте сами отречься от мира всего, и вы поймете, как сложно людям, которые не видят… Их не надо жалеть, помогайте им и относитесь как полноценным личностям этого общества…», - с такими словами, в конце своего выступления обратились дети к собравшимся.

С нескрываемой радостью они поблагодарили всех организаторов за прекрасное мероприятие, личный состав МВД во главе с министром генерал-лейтенантом полиции Михаилом Скоковым - за красивый и познавательный музей. Пожелали всем радости, улыбок, счастья.

В завершении программы ребятам вручили памятные подарки, которые для них приготовили организаторы при спонсорской поддержке, угостили сладостями. Пожелали всем деткам здоровья, чтобы они всегда оставались с такими теплыми и добрыми сердцами.

Наблюдая за жизнерадостностью этих детишек, понимаешь, их на самом деле не надо жалеть, им надо немного внимания, надо помогать им адаптироваться в мире, учить и давать возможность познавать этот мир во всей прелести. И, несомненно, работники Музея МВД РСО-Алания и организаторы дали этим уникальным детям соприкоснуться с историей профессии, сотрудники которой изо дня в день стоят на страже их безопасности.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости