Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 ноября 2018 года Как избежать проблем на дороге?

Только за 14 ноября текущего года на территории области зарегистрированы четыре наезда на пешеходов, три из которых произошли в Пскове.

По статистике, наезды на пешеходов являются самыми частыми причинами дорожно-транспортных происшествий. В связи с ухудшением погодных условий и уменьшением продолжительности светового дня пешие участники дорожного движения не всегда вовремя попадают в поле зрения водителей транспортных средств. Не секрет, что пешеход – самый незащищенный участник дорожного движения.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов. Особенно, если при этом перед переходом остановилось другое транспортное средство. Для этого необходимо просто снижать скорость движения.

Пешеходам, в свою очередь, важно помнить, что Правила дорожного движения предъявляют к ним тоже вполне определенные требования. Итак:

- переходить дорогу следует только в установленном месте;

- даже на регулируемом пешеходном переходе, двигаясь на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что машины остановились;

- в условиях недостаточной видимости надо быть особенно внимательными и переходить проезжую часть в том месте, где она хорошо освещена;

- помните, что в темное время суток пешеход, одетый в светлую одежду, более заметен;

- не забывайте о важной роли светоотражателей.

Уважаемые пешеходы! Будьте предельно осторожными на дороге и не забывайте, что знак «пешеходный переход», конечно, дает вам преимущество в движении при переходе проезжей части, но не гарантирует полной безопасности, так же, как и «зеленый» сигнал светофора.

Госавтоинспекция желает всем безопасных дорог!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 18:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости