Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 ноября 2018 года В Калужской области полицейские задержали подозреваемого в совершении мошенничества под предлогом оформления кредита

В территориальный орган внутренних дел обратился местный житель, который сообщил, что в отношении него совершены мошеннические действия. Как пояснил мужчина, на улице к нему подошел незнакомец и попросил о помощи. Ссылаясь на отсутствие паспорта, гражданин убедил потерпевшего оформить кредитные обязательства на покупку телевизора известной марки и стиральной машины в магазине бытовой техники. Доверчивый мужчина даже не ознакомился с условиями договора, составленного в торговой точке. Как оказалось, кредитные обязательства были оформлены на него, однако сам он был уверен, что просто является поручителем. Дорогостоящую бытовую технику незнакомец забрал себе, пообещав при этом вносить ежемесячный платеж по кредиту. Сумма покупки составила более 50 тысяч рублей.

После оформления необходимой документации мужчина пропал, на звонки отвечал лишь первое время. Потерпевший узнал от сотрудников банка о задолженности по кредиту, после чего незамедлительно обратился с заявлением в полицию. Стражам правопорядка предстояло разобраться в обстоятельствах произошедшего.

Проведя масштабный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, полицейские установили личность подозреваемого в совершении противоправного деяния и задержали его. Им оказался 52-летний ранее судимый житель Белгородской области. Как было установлено, электротехнику он продал, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно действующему законодательству санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости