Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 ноября 2018 года Один день из жизни участкового

… 30-летний мужчина, приревновав свою супругу к соседу, несколько дней следил за ней и, пытаясь уличить жену в неверности, устроил скандал. Дело дошло до рукоприкладства. Обиженная женщина уверяет, что ни в чем перед супругом не виновата. Напротив, ей кажется, что муж обманывает ее с сестрой лучшей подруги.

Разрешать подобные семейные конфликты и другие бытовые ситуации довольно часто приходится участковым уполномоченным полиции.

Бурные выяснения отношений, чаще всего возникающие в ходе распития спиртных напитков, находят свои отражения в сдержанных строках полицейских отчетов. Опросить фигурантов и свидетелей, подготовить материалы, необходимые для принятия решения – задача участкового. У которого, кстати, в должностной инструкции еще порядка 80 различных обязанностей – это и проведение профилактической работы, и контроль над лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и раскрытие преступлений и многое другое. Мы расскажем об одном дне из жизни

старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по городу Магадану Максима Мясищева, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый-2018».

Майор полиции с детства мечтал пойти по стопам отца, который много лет посвятил службе в уголовном розыске. В 2004 году Максим поступил в Белгородский юридический институт МВД России. В 2011 году вернулся в Магадан и приступил к работе участкового.

Сегодня на его территории обслуживания проживает около 5 тысяч человек. Рабочий день Максима Александровича начинается ранним утром и заканчивается ближе к полуночи. Впрочем, обо всем по порядку.

Понедельник, 8 часов утра, отдел МВД России по городу Магадану. Первое, что должен сделать участковый, заступающий на дневное дежурство – вооружиться. Получив пистолет, майор полиции направляется в зал совещаний. Здесь проходит общий инструктаж. До сотрудников доводят информацию о наиболее значимых преступлениях и происшествиях, зарегистрированных в течение суток, ставят текущие задачи.

«В гостях» у дебошира

По окончании инструктажа направляемся в дежурную часть, где Максим Александрович получает оперативную информацию по своему участку – набрав «102» жительница областного центра сообщила, что соседи сильно шумят.

По пути, участковый рассказывает, что любитель громкой музыки, на которого в этот раз пожаловались, полицейским хорошо знаком. Когда трезвый – вполне адекватный молодой человек, тихий и вежливый. Когда пьян – полная противоположность. Подъезжаем к дому, поднимаемся на третий этаж. Вот та самая квартира, где веселье затянулось до утра. Участковый звонит в дверь. Открывает молодой мужчина, неопрятный, с отекшим лицом он с трудом фокусирует взгляд на сотруднике полиции… Далее следуют необходимые процедуры – опрос заявителей, соседей, нарушителя. После формирования полного перечня документов участковый направит материалы в административную комиссию при мэрии города Магадана.

5 тысяч рублей за «пьяную ссору»

Затем едем в Магаданский городской суд. Майор полиции Максим Мясищев с напарником сопровождают 23-летнего жителя республики Молдова. Он проживает и работает на Колыме на законных основаниях. У молодого человека произошел конфликт с сожительницей. Мирно уладить ссору пара не смогла и, исчерпав словесные аргументы, пьяный мужчина нанес потерпевшей несколько ударов, причинив тем самым физическую боль.

По решению суда он должен заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Его также предупредили о выдворении за пределы РФ в случае повторного административного нарушения. Растерянный мужчина в беседе обещает полицейским впредь вести себя примерно и спешит домой – страсти улеглись, и женщина его простила.

В шаговой доступности

На рабочем столе Максима Мясищева ждет множество текущих материалов – более 20 продолжений непростых семейных ситуаций, административных нарушений, преступлений, проверки по которым должны быть завершены в течение нескольких дней.

Здесь его коллега уже беседует с заявителем. За помощью обратился мужчина средних лет – потерял мобильный. «Все контакты там остались, да и купил его не так давно, хороший телефон, удобный» - сетует мужчина. Полицейские принимают заявление и советуют гражданину параллельно дать объявление в газету – может быть кто-то нашел мобильный и вернет его. Максим Александрович приводит пример: «Не так давно к нам с заявлением о краже обратилась женщина. Я принял ее заявление и посоветовал дать объявление о потере. Буквально через пару дней она пришла и рассказала, что телефон вернули. Оказалось, что мама с ребенком нашли мобильный, и, увидев объявление, с радостью вернули владелице».

Нешуточные страсти… в детском саду

Далее старший участковый делает несколько звонков. В том числе, приглашает для беседы участников конфликта, которые обратились в полицию со встречными заявлениями друг на друга. Начиналось все банально – поссорились между собой двое детей, воспитанников детского сада. Каждый из малышей пожаловался на обидчика маме. И вот уже отношения выясняют взрослые. Конструктивного диалога у них не получилось, и попытка урегулировать детский конфликт завершилась взаимными оскорблениями.

«Разбираясь в подобных ситуациях, я всегда советую людям находить компромисс, проявлять терпение и уважение друг к другу, - объясняет майор полиции. - Взаимными оскорблениями проблему не решить».

Вместо обеда – материалы проверки

Наступает время обеденного перерыва. Стоит ли говорить, что никто никуда не уходит: чай, сделанные наскоро пара бутербродов - и работа продолжается, тем более что к 14 часам еще нужно успеть на рабочее совещание в горотдел, откуда Максим Александрович возвращается со стопкой новых материалов. По каждому из них необходимо провести проверку. Часть фигурантов майору полиции уже хорошо знакома.

Проверка оружия

Поработав с документами, опросив еще двоих граждан, Мясищев отправляется в одну из квартир по улице Пролетарской – проверить владельца оружия. Гражданин работает сторожем, поэтому дома находится только в дневное время. Пока идем по нужному адресу, Максим Александрович рассказывает, что помимо владельцев оружия он также проверяет по месту жительства условно осужденных (их на участке чуть меньше ста), а также лиц, находящихся под административным надзором. Заходим в подъезд, дверь на первом этаже нам открывает приветливый мужчина. С гордостью показывает современный сейф, в котором с соблюдением всех правил хранится зарегистрированное гладкоствольное ружье. Сделав необходимые отметки, участковый еще раз напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил хранения и перерегистрации огнестрельного оружия. В данном случае все они были соблюдены, но так бывает не всегда.

Откройте, полиция!

…Возвращаемся на участковый пункт. Еще несколько необходимых звонков и заполнение документов. А впереди – поквартирный обход. Ежедневно участковый уполномоченный полиции должен обойти не менее 15 квартир. Сегодня же, учитывая поставленные утром задачи, их будет порядка 60. Вежливо, тактично, но настойчиво – именно так Максим Александрович беседует с гражданами. Отмечаю про себя, что он тонкий психолог – наверно, иначе в этой профессии никак. Людей надо уметь располагать к себе, это майору полиции отлично удается.

Поздним вечером старший участковый опять едет в отдел МВД России по городу Магадану. Сдает оружие. Пистолет Макарова отправляется на хранение, но главное оружие Максима Мясищева всегда при нем и это вовсе не ПМ, а выдержка и умение слушать.

Анна БОЛОТИНА,

пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости