Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 ноября 2018 года За прошедшие сутки в Югре зафиксированы очередные факты мошенничества

В Нефтеюганске двое местных жителей перечислили денежные средства злоумышленнику в качестве залога за приобретение автомобиля в собственность. На сайте «Авито» они нашли объявление о продаже транспортного средства, в процессе разговора так называемый продавец убедил потерпевших в наличии еще нескольких покупателей на автомобиль и попросил в качестве гарантии перечислить 5 тысяч рублей. После получения денежных средств связь с неизвестным прервалась.

В Нижневартовске женщина 1965 года рождения лишилась 23 тысяч рублей при покупке мехового изделия через объявление, размещенное в социальной сети «Одноклассники».

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Если продавец отказывается встречаться лично и готов продать вам товар только посредством пересылки его по почте при условии полной или частичной предоплаты. Часто после предоплаты вам не удастся вернуть деньги. Мы рекомендуем постараться найти аналогичный товар в непосредственной близости или воспользоваться услугами уже проверенного продавца или магазина.

В Нижневартовском районе 63-летний мужчина лишился более 30 тысяч рублей. Пенсионеру поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником «Центробанка» и предложил «кэш-бэк» на банковскую карту за ранее произведенные покупки продовольственных товаров. Для получения денежной компенсации ему необходимо было сообщить реквизиты карты. После передачи конфедициальной информации югорчанин лишился денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция Югры напоминает! Если продавец (или покупатель) по тем или иным причинам пытается выяснить у вас личные данные: номер и код банковской карты, расчетного счета и т.п. Разглашение такой информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность. Мы рекомендуем держать свои личные данные при себе, и не вступать в такие схемы расчета/оплаты/предоплаты, действие которых вы не понимаете до конца.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре,

ОМВД России по г. Нефтеюганску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 12:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости