Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 ноября 2018 года В школах Самарской области продолжаются «Уроки безопасности»

На днях начальник ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Похвистневский» майор полиции Эдуард Хачатуров и инспектор по пропаганде БДД младший лейтенант полиции Елена Харитонова посетили четвёртый класс гимназии имени С.В. Байменова города Похвистнево. Госавтоинспекторы напомнили ребятам о важности соблюдений ПДД. Поскольку данный класс посещает занятия во вторую смену, сотрудники полиции акцентировали внимание детей на особенностях поведения маленьких пешеходов в тёмное время суток и посоветовали не пренебрегать светоотражающими элементами.

Елена Харитонова спросила у ребят, как поступить, если поблизости нет пешеходных переходов и регулируемых перекрёстков, в какую сторону нужно посмотреть сначала, а в какую потом и почему. Школьники не сразу догадались, как быть в данной ситуации, и инспектор пришла на помощь юным гимназистам. Она объяснила, что, переходя дорогу, в первую очередь надо смотреть налево, поскольку именно слева автомашины двигаются ближе к обочине. Также инспектор по пропаганде БДД предупредила об опасности «перебеганий» через дорогу, так как водитель, хоть и заметит внезапное появление пешехода на дороге, но не сможет быстро остановить свой автомобиль, а это может привести к печальным последствиям.

Для наглядной проверки знаний ПДД госавтоинспекторы предложили ребятам показать на улице всем знакомый путь «Дом-школа-дом». На выходе из школы детей ждали члены Родительского патруля, которые проверили наличие фликеров на одежде юных пешеходов. Такие светоотражающие элементы были абсолютно у всех гимназистов. Дети с удовольствием показывали свои маршруты «Дом-школа-дом». А на провакационное предложение начальника ОГИБДД сократить путь домой, ребята не поддались и объяснили, что самый короткий путь зачастую может быть опасным.

В завершение мероприятия дети поблагодарили полицейских за интересное мероприятие и пообещали неукоснительно соблюдать ПДД.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 13:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости