Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 ноября 2018 года Об урегулировании правового статуса отдельных категорий лиц, длительное время проживающих на территории РФ

Управление по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике напоминает, что в соответствии с внесенными поправками в законодательство «О гражданстве РФ» ряд бывших граждан СССР, а также их дети могут урегулировать свой правовой статус до 31 декабря 2019 года.

К указанным лицам относятся:

- граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства РФ, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждане бывшего СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданство РФ в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Кроме этого, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ (как в общем, так и в упрощенном порядке при наличии соответствующих условий).

За 2017 год смог приобрести гражданство РФ 31 человек с неурегулированным правовым статусом, за 10 месяцев 2018 года – 7 человек.

Лица, подпадающие под действие Федерального закона от 12.11.2012 г. № 182-ФЗ, и не обратившиеся до 31 декабря 2019 года с заявлением о признании или приеме в гражданство РФ обязаны выехать с территории РФ не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Консультацию по вопросу возможности обращения с заявлением о признании либо приеме в гражданство РФ можно получить в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел МВД по Удмуртской Республике, либо в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике, по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 164 (кабинет 16, 18). Контактные телефоны (3412) 419-026, 419-159, 419-173.

Управление по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости