Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 ноября 2018 года В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная 95-летию службы участковых уполномоченных полиции

17 ноября 1923 года была утверждена инструкция «Участковому надзирателю» и сформирована служба, которая позднее трансформировалась в службу участковых уполномоченных сначала милиции, а теперь полиции. Накануне профессионального праздника на вопросы представителей СМИ ответил временно исполняющий обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области майор полиции Андрей Дмитриев.

Участковый уполномоченный – это универсальный полицейский. По роду службы ему необходимо ориентироваться в административном, гражданском, жилищном, уголовном праве, уметь грамотно выстроить конструктивный диалог с населением, завоевать доверие. Практически весь спектр правоохранительной деятельности базируется на работе участкового. Участковый уполномоченный полиции лучше всех знает положение дел на подведомственной территории, а поэтому ведущая роль как в профилактике, так и в раскрытии преступлений, предотвращении происшествий принадлежит именно ему. Авторитет полиции во многом зависит от участковых, их профессионализма, умения правильно выстраивать отношения с жителями административного участка.

Именно к участковому прежде всего обращаются граждане со своей бедой, проблемой, просьбой помочь в сложной ситуации, разобраться в семейной ссоре или конфликте с соседями. Поэтому очень важно, чтобы участковый уполномоченный по своему характеру был общительным, располагающим к себе собеседника, мог легко устанавливать контакт с людьми.

Штатная численность участковых уполномоченных полиции Смоленской области составляет 339 сотрудников. На территории области функционируют 50 участковых пунктов полиции, из них 21 – в г. Смоленске, 6 – в Смоленском районе. На участковых пунктах участковые уполномоченные полиции осуществляют прием граждан. В сельской местности прием граждан ведется в зданиях администраций сельских поселений. С учетом складывающейся оперативной обстановки, мнения населения, руководством прорабатываются вопросы оборудования дополнительных участковых пунктов полиции, кабинетов приема граждан.

За 10 месяцев текущего года участковыми уполномоченными полиции выявлено более 2 тысяч преступлений, в основном, так называемых превентивных составов (побои, угрозы убийством), которые предупреждают совершение более тяжких преступлений, более 17 тысяч административных правонарушений.

В настоящее время основными формами несения службы УУП являются: проведение профилактического обхода административного участка, а также проведение индивидуальной работы с гражданами, состоящими на профилактических учетах, осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений, проведение отчетов перед населением о проделанной работе.

Все участковые уполномоченные полиции имеют служебные мобильные телефоны, которые закреплены не за конкретным сотрудником, а за административным участком. Поэтому если граждане один раз записали себе номер телефона участкового, они могут быть уверены, что со сменой сотрудника номер телефона не изменится, на звонок всегда ответят и помогут решить проблему.

Участковые уполномоченные полиции принимают активное участие в профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение совершения мошеннических действий. На своих административных участках они раздают листовки и памятки в рамках акций «Осторожно: мошенники», «Здравствуйте, я ваш участковый». В освещении проблематики профилактики мошенничеств и деятельности участковых уполномоченных полиции помогают средства массовой информации. В ходе пресс-конференции майор полиции Андрей Дмитриев вручил благодарственное письмо редакции газеты «Пенсионер Смоленщины» за популяризацию деятельности службы участковых уполномоченных полиции.

В завершение мероприятия временно исполняющий обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних поздравил коллег и ветеранов с профессиональным праздником.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости