Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 ноября 2018 года В Прикамье полицейские провели торжественную церемонию в честь открытия мемориала

Сегодня в честь 300-летия Российской полиции в Оханске состоялось торжественное открытие Мемориала памяти оханских полицейских, жандармов и офицеров, погибших в 1918 году. Его установили на территории Успенского собора в городе Оханск. Участие в открытии приняли руководство ГУ МВД России по Пермскому краю, сотрудники территориального отдела полиции, ветераны органов внутренних дел, руководители администрации, члены семей погибших сотрудников, представители районных общественных организаций и духовенства, школьники.

Почетное право открыть мемориал предоставили заместителю начальника ГУ МВД России по Пермскому краю полковнику внутренней службы Олегу Валерьевичу Худолееву. Далее с памятными словами выступила начальник дежурной части отделения МВД России по Оханскому району Галина Владимировна Захарова, которая является родственницей погибших полицейских.

Среди расстрелянных четверо были участниками Первой мировой войны, пятеро – награждены медалями за безупречную службу, трое, при жизни, были избраны народом в органы местного самоуправления.

Все они были реабилитированы в 1998 году прокуратурой Пермской области. Даже скудные сведения, дошедшие до нас с тех времен, дают основания полагать, что полицейские, расстрелянные в 1918 году в Оханске, были людьми, достойными вечной памяти и увековечивания их имен на Мемориале у стен Успенского Собора на высоком берегу реки Камы. Памятник будет символизировать мужество и честь тех, кто посвятил свою жизнь служению закону. Рядом с ним молодые сотрудники полиции будут принимать присягу, а в памятные дни здесь будет проходить возложение цветов.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 16:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости