Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 ноября 2018 года Шарьинские полицейские разыскивают аферистов, обманувших местных жителей на сумму свыше 400 тысяч рублей

В первом случае в отдел полиции обратился житель Шарьинского района. В ходе беседы стражам порядка стало известно, что пенсионер в течении десяти дней совершал операции перевода денег неизвестному лицу.

Заявитель пояснил, что на его мобильный телефон позвонил незнакомец, представился следователем и предложил получить компенсацию за приобретенные три года назад биологически-активные добавки, так как в отношении продавцов нелекарственных препаратов возбуждено уголовное дело, а всех их клиентов признали потерпевшими. Мужчина, поверив в историю, внес требуемую предоплату на сумму 188 тысяч рублей. Только когда «сотрудник следствия» перестал выходить на связь, а обещанные деньги так и не поступили на счет, потерпевший понял, что стал жертвой обмана.

Другой случай произошел в самом районном центре. Жертвой мошенников стала 81-летняя женщина.

Сотрудникам полиции пенсионерка рассказала, что к ней домой пришли мужчина с женщиной, которые представились сотрудниками Пенсионного Фонда. Визитеры предложили в рамках государственной программы (для удобства хранения) обменять накопленные деньги на купюры большего достоинства. После совместного чаепития и душевных разговоров, хозяйка поддалась на уговоры и разменяла свои сбережения.

Бдительные родственники потерпевшей забили тревогу, когда увидели вместо денег пачку билетов «Банка приколов».

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости