Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 ноября 2018 года Акция, посвященная дню памяти жертв ДТП, не оставила равнодушными жителей Саранска

Такого зрелища жители и гости Саранска на главной площади города еще не видели. Оставшаяся груда металла от автомобиля, еще можно разглядеть следы крови на тканевых сидениях. В этой машине в этом году в результате ДТП тяжело пострадали двое молодых людей, одного из них спасателям удалось достать только с помощью специального оборудования. Автомобиль родственники забирать пока не стали, он по-прежнему стоит на специализированной стоянке. Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии совместно с представителями данной организации организовали перевозку этого транспортного средства в самый центр города для того, чтобы каждый из тех, кто его увидит, помнил о том, что Правила дорожного движения – самые важные и неукоснительно соблюдать их должен каждый участник дорожного движения. Каждый из прохожих не мог пройти мимо, останавливались и обсуждали ситуацию на дорогах, молодые люди задавали полицейским вопросы на тему БДД, некоторые горожане просто молча плакали, вспоминая, возможно, своих родных, друзей и знакомых, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Инспекторы ГИБДД, общаясь с гражданами, рассказывали им о дне, когда весь мир вспоминает тех, кто погиб в ДТП, и приглашали присоединиться к акции, посвященной Дню памяти жертв ДТП.

Акцию назвали «Мы выбираем жизнь», ведь именно по этой причине в этот морозный день здесь собрались сотни молодых людей, а также неравнодушные граждане. Мероприятие началось с выступления руководителя Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия. Сергей Николаевич Гагарин подробно рассказал собравшимся о непростой ситуации с дорожно-транспортным травматизмом, которая сейчас сложилась на территории республики, приведя страшные цифры статистики: 869 ДТП, 120 погибших, 1195 раненых – и это только за 10 месяцев. Руководитель Госавтоинспекции призвал собравшихся быть аккуратными и внимательными на дороге, помнить о том, что самое дорогое – жизнь и здоровье человека в руках каждого из нас. «Это мероприятие, – отметил Сергей Гагарин – призвано обратить внимание общественности на одну из важнейших проблем современности, ведь если, донеся до кого-то из собравшихся эту важную информацию, мы спасем даже одну человеческую жизнь – это тоже великое достижение».

Акцию Госавтоинспекции поддержали представители духовенства, общественности, молодежных организаций. Каждый из них, обращаясь к собравшимся, призывал задуматься о сохранении не только своей жизни, но и жизни и здоровья других участников дорожного движения, неукоснительно соблюдать ПДД, ведь только совместными усилиями можно сократить число жертв на дороге. Участники акции внимательно вслушивались в каждое слово выступающих, практически каждый вспоминал в эти минуты близких и просто знакомых, которые погибли на дороге. После минуты молчания, состоялся флешмоб, в ходе которого студенты медицинского колледжа, двигаясь в колонне, создали знак солидарности в память о каждом из погибших, и, выстроившись вокруг разбитой машины, выпустили в небо шары.

Мероприятие завершилось в тишине. Участники митинга не торопились расходиться, делились своими мыслями и чувствами, общаясь же с сотрудниками Госавтоинспекции, каждый обещал соблюдать самые важные Правила – Правила дорожного движения, которые написаны кровью миллионов жертв ДТП.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости