Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 ноября 2018 года 17 ноября службе участковых уполномоченных полиции исполняется 95 лет

17 ноября 1923 года народный комиссариат внутренних дел РСФСР издает «Инструкцию участковому надзирателю», подробно регламентирующую функции и обязанности сотрудников нового подразделения правоохранительных органов страны. Именно этот день и стал отправной точкой в советской, а потом и в российской истории, службы участковых уполномоченных.

Сейчас на территории края несут службу 1855 участковых уполномоченных полиции. За каждым из них закреплен административный участок, где проживают порядка трёх с половиной тысяч человек. Участковый уполномоченный – универсальный солдат правопорядка. Он представляет практически все службы полиции в одном лице: обеспечивает личную и имущественную безопасность граждан, охрану общественного порядка, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений.

Благодаря принципу «шаговой доступности» до 80% всех обращений граждан рассматривают именно участковые уполномоченные полиции.

В 2018 году сотрудниками подразделений участковых уполномоченных полиции в краераскрыто свыше 8 тысяч преступлений, выявлено около 70 тысяч административных правонарушений, задержано более 150 разыскиваемых лиц, обнаружено 12 без вести пропавших граждан, изъято более 80 тысяч литров алкогольной продукции.

Краеугольным камнем в работе участковых уполномоченных является профилактика преступлений и правонарушений. В 2018 году на территории края проведено около 20 различных профилактических мероприятий.

Главное в профилактике, по мнению самих участковых уполномоченных – недопущение правонарушений среди подучетного контингента. Каждый сотрудник полиции знает все, что происходит на его участке. Ежедневная индивидуально-профилактическая работа с более чем 13 тысячами лиц, состоящих на профучете в органах внутренних дел – вот залог спокойствия жителей и гостей Кубани. В 2018 году административный надзор осуществлялся более чем за 4 тысячами правонарушителей, еще свыше полутора тысяч граждан были взяты на контроль в органах внутренних дел.В результате за нарушения и уклонение от выполнения установленных судом ограничений и обязательств в отношении подназорных лиц возбуждено около 300 уголовных дел и составлено свыше 5000 административных материалов.

В век новых технологий сотрудники самого «народного» подразделения полиции стали еще ближе к населению. Сейчас узнать номер мобильного телефона своего участкового и даже ознакомиться с его краткой биографией можно за несколько минут. Для этого нужно всего лишь зайти на сайт Главного управления МВД России по Краснодарскому краю. Залогом доверия граждан к участковым являются тысячи голосов, отданных за участников всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого Министерством внутренних дел РФ. В этом году защитить честь Кубани среди всех регионов страны удостоен Георгий Орехов из Краснодара – лучший участковый уполномоченный полиции, по мнению жителей края. По итогам голосования он вошел в десятку лучших.

Высокую оценку со стороны МВД получила работа по обеспечению охраны общественного порядка и законности при проведении на Кубани знаковых событий как российского, так и международного уровня: открытие Крымского моста и проведение в Сочи игр Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018.

По итогам работы за текущий год участковым уполномоченным полиции удалось снизить количество преступлений и правонарушений, совершенных на бытовой почве. По установлению лиц, совершивших преступления, Кубанские участковые вошли в 10 лучших среди подразделений участковых уполномоченных полиции России.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости