Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2018 года Работать с людьми и для людей

Помогать людям – главная задача любого подразделения полиции. Но, пожалуй, нет среди них службы, сотрудники которой были бы ближе к населению, чем участковые. Они обязаны знать всех, кто живёт на вверенной им территории, – от бывших заключенных до футбольных болельщиков. В Камышлове таких административных участков пять. Один из них является вверенной территорией лейтенанта полиции Ивана Казанцева.

Среди 29 участковых камышловской полиции Иван в числе самых молодых – ему 24 года. На службу в свой родной район – Вырубку – он поступил прошлой осенью.

– Это было 1 сентября и меня направили на охрану общественного порядка в Лицей № 5, где я учился, – рассказывает Иван. – Педагоги, друзья и знакомые до этого, конечно, были в курсе, какую профессию я получаю. «Как вам форма идёт», «Помогите детей приструнить», «Приходите к нам чаще» – такие фразы слышал тогда в свой адрес. Был очень рад, ведь поначалу все меня отговаривали, думали, что я не выдержу.

К рабочему режиму Ивану привыкать не пришлось – пять лет учёбы в Уральском юридическом институте были похожи на службу в армии. Режим дня на факультете подготовки сотрудников полиции строго регламентирован, помимо теоретических занятий – суточные наряды на посту. Стажировку будущий участковый проходил на Уралмаше Екатеринбурга, где удалось увидеть своими глазами методы осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

– В Екатеринбурге мне повезло поработать с самым разным контингентом, после которого в Камышлове было уже ничего не страшно, – говорит Иван Казанцев о своей учёбе. – К тому же в маленьком городе люди ближе друг к другу, а значит охотнее идут на контакт.

Сейчас на его подведомственной территории около 2500 человек, проживающих в границах улиц Куйбышева и Леваневкого (участки делятся не по площади, а по численности населения).

– Спокойствие граждан – это мой «хлеб», – говорит Иван. – Сколько времени на это понадобится – от меня же зависит. Если утрировать: потратил час на беседу в неблагополучной семье, примирил конфликт и скорее всего к этой проблеме уже не вернёшься. Значит, остаётся больше времени на выполнение других обязанностей.

По словам Ивана Казанцева, внимание – это порой единственное, что требуется людям. Подобная ситуация однажды произошла в семье Корниловых, живущих в одном из домов по улице Жукова.

– У нас был серьёзный конфликт с супругой, и моя тёща, Нина Васильевна, вызвала участкового, – рассказывает глава семьи Константин Корнилов. – Приехал. Познакомились, поговорили и как-то легче стало. Иван оказался человеком, который может реально помочь. Недавно он сам предложил отвезти меня в соцзащиту, подать документы на новую квартиру. Я тогда на заводе мозаичных плит работал, днём было не вырваться. А Иван обо всём договорился. С ним можно пообщаться, он всегда выслушает.

Похожие слова об Иване Казанцеве я услышал от его начальника – подполковника полиции Сергея Петренко.

– Иван умеет находить общий язык с людьми, – говорит Сергей Борисович. – К тому же он очень сообразителен, к примеру, уже проявил себя в выявлении правонарушений связанных с оборотом наркотиков – на его счету один из трёх эпизодов этого года. Для молодого сотрудника это очень похвально. Он скрупулезен в составлении отчётности – не работает по шаблонам, а пытается докопаться до сути каждого дела, найти и указать все соответствующие нормативно-правовые акты. В то же время, ему есть над чем поработать – участковый обязан одинаково эффективно работать по всем видам преступлений и уметь взаимодействовать со всеми отделами полиции. В этом и заключается главная сложность. Всё придёт с опытом.

В этом году службе участковых уполномоченных полиции исполняется 95 лет.

– Чего в особенности стоит пожелать вашим сотрудникам? – спросил я у Сергея Борисовича.

– Терпения, терпения и ещё раз терпения, – ответил подполковник. – Оно им необходимо в первую очередь.

Илья Зырянов «Камышловские известия» при содействии МО МВД России «Камышловский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 19:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости