Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 ноября 2018 года Инспекторы ГИБДД проводят активную профилактическую работу с детьми и их родителями

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии на постоянной основе проводят занятия со школьниками и их родителями. Главная цель тематических мероприятий – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и укрепление дорожно-транспортной дисциплины водителей и пешеходов.

Уже много лет в Госавтоинспекции Мордовии работает класс по безопасности дорожного движения, где каждый день сотрудники ГИБДД проводят занятия с воспитанниками детских садов, учениками саранских школ, колледжей и ВУЗов. На занятиях с ребятами сотрудники Госавтоинспекции не только рассказывают им о Правилах дорожного движения, которые должен не просто знать, а соблюдать каждый участник дорожного движения, но и согласно возрастной категории, демонстрируют обучающие фильмы, мультфильмы и ролики, касающиеся безопасности на дороге. Кроме того, в завершении встречи инспекторы ГИБДД проводят для ребят познавательную экскурсию в музей ГИБДД, а также демонстрируют патрульные автомобили, мотоциклы и специальные средства, которые находятся на вооружении Госавтоинспекции.

Активная профилактическая работа по безопасности дорожного движения проводится полицейскими и в общеобразовательных учреждениях города. Сотрудники ГИБДД каждый день посещают школы, детские сады, колледжи и ВУЗЫ, напоминая о ПДД сотням ребят.

Особое место в профилактической работе сотрудники ГИБДД уделяют родителям. Так, если с юными пешеходами и пассажирами полицейские закрепляют уже знакомые им правила дорожной безопасности, то взрослым объясняют, как не надо вести себя на дороге, чтобы не показывать дурного примера детям. Статистика аварийности показывает, что чаще всего дети на дороге страдают по вине взрослых. Например, получают травмы из-за того, что родители перевозят юных пассажиров без использования детских удерживающих устройств или не пристегнутыми ремнем безопасности. Бывают случаи, когда спешащие папа или мама ведут малыша через дорогу в неустановленном для этого месте, подвергая опасности и себя, и ребенка. Впоследствии юный участник дорожного движения начинает копировать поведение взрослых. Чтобы еще раз напомнить родителям о безопасности на дороге, полицейские проводят родительские собрания с использованием профилактических роликов и фильмов по ПДД. Во время проведения подобных мероприятий, инспекторы ГИБДД акцентируют внимание взрослых на необходимости использования световозвращающих приспособлений, детских удерживающих устройств и объясняют родителям, как правильно подобрать автокресло для юного пассажира.

Подобные мероприятия сотрудники Госавтоинспекции Мордовии будут проводить на протяжении всего учебного года, так как именно такие встречи позволяют донести до детей и взрослых основные правила дорожной безопасности.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости