Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 ноября 2018 года В Республике Алтай почтили память жертв ДТП

Каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Накануне в республиканской столице вспомнили всех, кого «забрала» дорога.

Памятные мероприятия начались ранним утром в Макарьевском храме г. Горно-Алтайска. Представители церкви провели панихиду в память, о жертвах автомобильных аварий.Отстоять заупокойное богослужение пришли десятки человек. Среди них, родственники погибших, представители Госавтоинспекции и просто неравнодушные люди, разделяющие горечь утраты, и которые не могут оставаться в стороне от проблемы аварийности на дорогах.

За истекший период 2018 года на территории Республики Алтай в ДТП погибли 35 человек и были ранены 374. Большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. То есть в большинстве случаев, виноваты не плохие дороги или погодные условия, к трагедии приводит пресловутый человеческий фактор.

Желая привлечь внимание водителей к проблеме аварийности на дорогах, Госавтоинспекция региона и представители духовенства по завершению панихиды провели освящение автомобилей для всех желающих. Это мероприятие, ставшее традиционным, ежегодно собирает десятки автомобилистов, которые таким способом пытаются оградить себя и своих близких от неприятностей на дороге.

После обеда памятные мероприятия продолжились проведением автопробега по улицам г. Горно-Алтайска. Автомобильный кортеж, из числа спецтехники ГИБДД, Центра медицины катастроф и аварийно-спасательной службы МЧС, с включенными проблесковыми маячками, без звукового сигнала, проследовал по дороге, тем самым желая привлечь внимание автомобилистов к проблеме аварийности.

После чего на мемориальном комплексе «Парк Победы» прошел митинг в память о тех, кто погиб в результате дорожных происшествий. Акцию «Жизнь бесценна» пришли поддержать родственники погибших, студенты учебных заведений, волонтеры и представители Администрации города. 33 студента и 2 школьника по количеству погибших в дорожно-транспортных происшествиях в регионе, держали свечи и плакаты с именами погибших, олицетворяя собой «Живую стену памяти».

Обращаясь к собравшимся, начальник Госавтоинспекции региона Анатолий Косинов, отметил, что за каждым риском и необдуманным решением на дороге, стоят жизни и искалеченные судьбы людей. Водители, пассажиры и пешеходы должны помнить, что дорога не прощает ошибок, и несоблюдение ПДД может привести к непоправимым последствиям. В завершении мероприятия, участники акции зажгли свечи, и выпустили в небо белые шара, в память о погибших в дорожно-траснпортных происшествиях.

Стоит добавить, что памятная акция «Жизнь бесценна» прошла во всех районах республики.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 11:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости