Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 ноября 2018 года Интернет-аферистам не удалось обмануть сыктывкарку, на имя которой хотели оформить кредит

Полицией Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом возврата денежных средств за оплаченный, но не полученный товар. Злоумышленники придумали схему обмана с целью оформления кредита на имя заявительницы.

Сыктывкарка, 1986 года рождения, заказала на одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» кофту, оплатив 2 тысячи 300 рублей. Товар в срок девушка не получила, но обращаться в полицию не стала. Вскоре со страницы продавца ей поступило письмо. Девушке пояснили, что информацию о причинах нарушения сроков по сделке можно уточнить у третьего лица, который отвечает за доставку. К сообщению прилагалась ссылка на страницу.

Поставщик в переписке пояснил, что по требованию они готовы вернуть деньги за товар на банковскую карту, если им сообщить все данные электронного кошелька. Заявительница, предположив, что столкнулась с мошенничеством, направилась в банк. Предварительно обналичив все деньги с карты, жительница столицы передала собеседнику реквизиты.

Спустя некоторое время на телефон сыктывкарки пришло сообщение с просьбой подтверждения заявки о выдаче кредита на ее имя на сумму в 500 тысяч рублей. Потерпевшая не стала пересылать злоумышленникам код подтверждения операции и немедленно заблокировала все банковские карты, после чего обратилась в полицию.

По данному факту проводится расследование в соответствии со ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок в сети интернет. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию, а также по их указке производить какие-либо действия в терминале.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 13:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости