Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 ноября 2018 года Полиция Иркутска призывает граждан с осторожностью вести переписку в сети Интернет

Полиция Иркутска призывает граждан с осторожностью доверять сведениям, которые они получают из переписки в социальных сетях. Обмен информацией с незнакомыми пользователями иногда приводит к злоупотреблению доверием и обману людей, которые затем переводят мошенникам денежные средства.

Так, накануне жертвой аферистов стала 42–летняя иркутянка. Как установили сотрудники полиции, заявительница в одной из популярных социальных сетей познакомилась с мужчиной, с которым у нее состоялась переписка. В ходе беседы виртуальный ухажер представился популярным актером из Австралии и предложил ей встретиться. После чего с потерпевшей связался якобы его адвокат и сообщил, что для встречи ей необходимо помочь новому знакомому в решении ряда проблем, а именно перевести денежные средства для оформления документов на выезд. Кроме того, деньги также понадобились для получения страховки и оплаты стоянки частного самолета, на котором должен был прилететь столь знаменитый актер в Россию.

Доверчивая гражданка взяла кредит и перевела на счет злоумышленников более 980 тысяч рублей. Больше виртуальный друг на связь с потерпевшей не выходил. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция еще раз напоминает гражданам: злоумышленники всё чаще используют так называемый дистанционный метод завладения чужими деньгами, будьте бдительны и не переводите деньги мало знакомым лицам.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 16:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости