Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 ноября 2018 года В Стерлитамаке полицейские провели День правовой помощи детям

Сотрудники Управления МВД России по городу Стерлитамаку проводят ряд профилактических мероприятий в рамках акции «День правовой помощи детям и подросткам», приуроченной к Всемирному дню ребенка. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних повсеместно встречаются с учащимися средних общеобразовательных школ и воспитанниками других социальных учреждений.

Сегодня такая встреча прошла в школе № 26. В светлом просторном кабинете собрались ученики самых разных классов, чтобы узнать от полицейских, как не попасть в сложную жизненную ситуацию, как обезопасить себя от злоумышленников и не стать жертвой мошенников.

Встречу открыла социальный педагог местной школы Светлана Савченко. Она подробно рассказала собравшимся детям о празднике, о Конвенции по правам ребенка и других важных документах, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних. Далее слово взял инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Салават Насретдинов – он является куратором данной школы и знает о здешних учащихся практически все. По словам инспектора, это очень хорошая школа, здесь редко, когда происходят конфликтные ситуации. О хорошем микроклимате учебного заведения говорят улыбки школьников – все они искренние.

Салават Флюрович начал с беседы о правах и обязанностях граждан России. Полицейский рассказал подросткам о мерах уголовной и административной ответственности за противоправные деяния, разъяснил основные аспекты безопасной жизнедеятельности. Ребята увлеченно слушали правоохранителя.

На ярких примерах он рассказал детям о тяжких последствиях даже самой мелкой кражи. Ведь страдают при этом не только люди, у которых что-то было украдено, но и родители правонарушителей, ведь именно с них и будет спрос за нерадивых детей. Именно на них оформляют административные протокола, если их ребенок будет замечен за распитием алкогольной продукции, курением и употреблением наркотиков, пойман при попытке кражи или совершении других правонарушений.

- Возраст уголовной ответственности в России наступает с 16 лет, а при тяжких преступлениях люди начинают отвечать по всей строгости закона уже с 14. Поэтому наивно полагать, что, если тебе еще нет 18, то и наказывать тебя не будут, - рассказывает Салават Насретдинов. Причем наказание будет обязательно, неважно, что ты украл, пакетик с сухариками или дорогую вещь. За свои поступки вы будете отвечать по законам РФ.

К слову, данные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям, проводятся ежегодно и предназначены для правового просвещения детей, подростков и их родителей. Полицейские посещают школы, учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, а также социально-реабилитационные центры и другие образовательные учреждения.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости