Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 ноября 2018 года В Кемерове полицейские задержали подозреваемую в совершении серии преступлений в отношении пожилых людей

В дежурную часть УМВД России по г. Кемерово поступили сообщения от пожилых граждан, которые рассказали, что после визита неизвестной женщины у них пропали деньги.

Полицейские выяснили, что все преступления происходили по одной схеме: злоумышленница приходила в квартиры пенсионеров, представившись работником поликлиники. Хозяевам она сообщала, будто по результатам последнего медицинского обследования им диагностировано тяжелое заболевание, и предлагала пересдать анализы. Воспользовавшись тем, что пенсионеры отвлеклись на поиск нужных документов, она обследовала содержимое шкафов и похищала деньги, после чего скрывалась.

Для раскрытия серии хищений сотрудники полиции организовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате совместной работы оперативников уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и УМВД России по г. Кемерово личность подозреваемой была установлена. Ею оказалась ранее четырежды судимая 66-летняя кемеровчанка, которая в феврале текущего года освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за аналогичные преступления. Оперативники установили за ней наблюдение и задержали злоумышленницу с поличным сразу после того, как она совершила очередное преступление и украла пенсию в квартире жительницы областного центра. Похищенные деньги полицейские обнаружили и изъяли в момент задержания.

В настоящее время в ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность подозреваемой к совершению не менее 13 аналогичных краж. Сумма ущерба по ним превысила 200 000 рублей. Следователем УМВД России по г. Кемерово расследуется многоэпизодное уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости