Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 ноября 2018 года Полицейские и общественники провели со школьниками интерактив «Я знаю свои права»

Во Всероссийский День правовой помощи детям полицейские и общественники побеседовали со школьниками о правах человека.

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Именно к нему было приурочено мероприятие, состоявшееся со школьниками 10-11 классов на базе лицея Мегатех при Поволжском государственном технологическом университете.

Основными задачами мероприятия стали повышение уровня правовой культуры школьников, выявление фактов ущемления их прав, профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Интерактив со школьниками на тему «Я знаю свои права» в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям провел председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин. В первую очередь, он рассказал ребятам об истории праздника и выделил основные понятия, которые будут затронуты в ходе диалога. После этого общественник побеседовал со старшеклассниками об основных правах и обязанностях каждого гражданина страны. Как выяснилось, школьники уже имеют знания в данной области, однако некоторые вопросы все-таки потребовали разъяснений. Роман Владимирович также отметил, что пользоваться своими правами необходимо, уважая при этом права других людей, и призвал их строить свое поведение в соответствии с законом.

О возможных последствиях нарушения прав других людей рассказала инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по г. Йошкар-Оле Анжела Афанасьева. Она довела до ребят информацию о мерах, которые применяются к несовершеннолетним, в случае совершения ими противоправных деяний, и привела реальные примеры преступлений, которые совершили дети и подростки. Анжела Валентиновна в очередной раз напомнила школьникам о недопустимости нахождения на улицах и в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей.

Как отмечает председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин, подобные мероприятия позволяют воспитывать у учащихся активную жизненную позицию, правосознание и правовую культуру. Все эти постулаты помогут им стать зрелой личностью, способной адаптироваться к современным условиям.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости