Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 ноября 2018 года Полицейские Карелии пресекли деятельность межрегиональных наркокурьеров

Сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Петрозаводску совместно с коллегами из УНК республиканского МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что в столице Карелии функционирует группа курьеров, распространяющих наркотическое вещество. По информации полицейских, граждане выезжали в крупный субъект страны, откуда развозили наркотик в Северо-Западный и Приволжский федеральные округи. В том числе реализация привезенного товара происходила в Петрозаводске, где злоумышленникам помогала группа закладчиков, обустраивавшая так называемые тайники и действовавшая через Интернет-каналы.

В середине ноября в одном из районов республики полицейские задержали двоих петрозаводчан, возвращавшихся на личном автомобиле из очередной поездки. При досмотре автосалона был обнаружен полимерный пакет с веществом массой свыше 220 граммов. Согласно экспертному исследованию, изъятым являлся синтетический наркотик, потенциально содержащий свыше 20 тысяч одноразовых доз.

Собрав обширный материал о деятельности преступной группы и установив всю цепочку лиц, оперативники задержали подозреваемых в данных наркопрестпуплениях – 8 жителей Петрозаводска, в возрасте от 20 до 30 лет. Некоторые из них - наркопотребители, большинство имеют судимости. В общей сложности изъято более килограмма наркотических веществ.

В настоящее время по признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 части 5 ст. 228.1 УК РФ. По решению суда пятеро подозреваемых содержатся под стражей, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости