Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 ноября 2018 года Полицейскими города Салавата снова зарегистрированы хищения денег с банковских карт

Человеческая доверчивость не знает границ. В городе Салавате снова жертвами аферистов стали местные жители.

Так, 20 ноября в городской отдел полиции за помощью обратилась 64-летняя женщина, которая рассказала полицейским, что примерно месяц назад ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что в связи с тем, что она активно пользуется своей банковской картой ей полагается денежная выплата. Для перечисления вознаграждения в сумме 12 тысяч рублей необходимо лишь сообщить номера всех банковских карт, в том числе и номера с оборотной стороны. Дама продиктовала данные карты, затем ей пришло несколько смс-сообщений из банка с паролями, которые она также продиктовала звонившему незнакомцу. Получив пароли, мужчина сразу сбросил звонок, а горожанке пришло сообщение о списании с ее карты 5 тысяч рублей. Женщина не стала обращаться в полицию. Однако спустя несколько дней ей пришло еще одно сообщение из банка о наличии задолженности по кредитной карте. У горожанки действительно была кредитная карта, но ею она не пользовалась. В отделении банка она узнала, что помимо пяти тысяч у нее были похищены еще двадцать, которые находились на счету кредитной карты. Их мошенникам удалось снять благодаря электронным платежным системам.

Также на днях злоумышленниками были похищены десять тысяч рублей у 18-летней горожанки, которая разместила на сайте «Авито» объявление о продаже савбуфера. Сначала ей на телефон с неизвестного абонентского номера пришло смс-сообщение о поступлении денежных средств, для получения которых необходимо пройти по прилагаемой ссылке. Девушка, решив, что кто-то приобрел выставленный ею на продажу товар, прошла по ссылке, после чего ее телефон перестал реагировать на нажатия, а на экране стали появляться сообщения о списании денежных средств с принадлежащей ей банковской карты. Всего благодаря вирусу, которым был заражен телефон горожанки, со счета карты было списано 10700 рублей.

По заявлениям жительниц города в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз призывает горожан не терять бдительности при общении с незнакомцами, не передавать никому номера своих банковских карт, не пользоваться подозрительными сайтами. Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости