Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 ноября 2018 года Сотрудники полиции посетили городские школы

Урок русского языка и литературы в общеобразовательной школе № 7 прервался неожиданным визитом полицейских, которые пришли, чтобы напомнить школьникам о важных правилах поведения как в стенах учебного учреждения, так и за его пределами.

Разговор был приурочен ко всемирному Дню ребенка и коснулся заведомо ложных сообщений о различных несуществующих происшествиях. Заместитель начальника правового отдела УМВД России по г. Омску Елена Абальцева заметила, что для несовершеннолетних подобный звонок является всего лишь шалостью, в то время как все ведомства воспринимают такие угрозы, как и положено, всерьез и подвергаются полноценным проверкам. Если «шутник» достиг возраста уголовной ответственности, 14 лет, его действия будут квалифицированы в соответствии со ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если же подросток младше, за него понесут ответственность родители или законные представители. Старший инспектор ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску Светлана Климова, пояснила учащимся, какие последствия могут повлечь за собой необдуманные поступки, будь то кража или причинение телесных повреждений?

В гимназии № 85 г. Омска юрисконсульт Правового отдела УМВД России по Омской области Мария Постникова совместно с инспектором ПДН отдела полиции № 10 УМВД России по Омской области Юлией Рожковой в доступной форме и на примерах объяснили учащимся о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, последствиям совершения правонарушений и правах несовершеннолетних.

Особое внимание в беседе сделан акцент на набирающие оборот киберпреступления, интернет мошенничества. Полицейские разъяснили как дети могут обезопасить себя и своих родных от преступных посягательств.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости