Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 ноября 2018 года В Лежневе полицейскими зарегистрирован очередной факт мошенничества

В дежурную часть отдела полиции № 7 (п.г.т. Лежнево) межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» с заявлением обратилась 57-летняя женщина и сообщила о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. По словам потерпевшей, она подала онлайн-заявку в банк для получения кредита. Спустя 40 минут потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка и уточнил, что для получения кредита необходимо подиктовать паспортные данные и номер карты на которую будут переведены денежные средства. Мужчина пояснил, что на телефон женщины придет СМС с кодом подтверждения для перевода денежных средств, который она должна будет сообщить сотруднику банка. Потерпевшая выполнила указания неизвестного, после чего с ее счета было списано 5900 рублей.

В настоящее время по факту случившегося полицейскими проводится проверка, возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Помните: только мошенники просят сообщить конфиденциальную информацию о ваших банковских картах, у сотрудников банка необходимые сведения есть в клиентских базах!

Никогда никому ни под каким предлогом

не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс

от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.

Кроме того, с

отрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее ко всем случаям, когда требуется сообщение конфиденциальной и тем более финансовой информации. Доменное имя "сайта-двойника" может практически точно повторять оригинальный Интернет-ресурс или может быть просто сходным с ним до степени смешения.

Например, стоит насторожиться, если адрес сайта заканчивается на .com, .website, .online. Внимательно проверяйте адрес сайта в адресной строке Интернет браузера. В противном случае Вы рискуете стать жертвой мошенников

.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 09:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости