Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2018 года Совет ветеранов ГУ МВД России по Свердловской области организовали для подростков урок правового просвещения

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Верх-Исетского района города Екатеринбурга состоялся урок правового просвещения. В гости к ребятам пришли представители министерства социальной политики и ветераны ОВД.

Вначале перед собравшимися выступил первый замминистра Министерства социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. Он отметил, что сегодня пробуется новый формат встреч, когда ветераны органов внутренних дел взаимодействуют с подростками, общаются и передают свой жизненный и профессиональный опыт. Цель таких уроков - чтобы дети знали о последствия тех или иных действий, об ошибках, которые могут случиться с каждым, и как их преодолеть.

Затем слово взяла председатель экспертного совета областного совета ветеранов ГУ МВД России по Свердловской области полковник в отставке Раиса Фирсова, которая представила своих коллег и рассказала о целях данного мероприятия. Она отметила, что подобные лекции на постоянной основе проводятся в учебных заведениях. «Сегодня предстоит определить, кто самый умный, меткий и сильный. Мы хотим узнать, насколько вы ориентируетесь в том, что можно делать и что нельзя. Для этого мы подготовили вопросы и хотим получить развернутые ответы. Еще в рамках сегодняшнего мероприятия мы с вами постреляем и проверим вашу силу, а также вас выступит наше замечательное «Офицерское трио».

Подполковник милиции в отставке Галина Зыкина провела занятие по основам правоведения, викторину на знание Конституции, беседы по профилактике правонарушений. Ребята давали определения понятиям «правонарушитель», «правозащитник», «безопасность», узнавали, кто несет ответственность за содеянные правонарушения, кто уполномочен возбуждать уголовные дела и выписывать административные протоколы. Музыкальной паузой стало выступление «Офицерского трио». В завершение мероприятия лучших ребят наградили грамотами совета ветеранов областного главка.

Евгения Олухова, исполняющая обязанности директора Верх-Исетского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, поблагодарила гостей сегодняшнего урока: «С ветеранам мы работаем уже около года, и этому взаимодействию безмерно благодарны. Это приносит свои плоды и результаты, особенно в плане профилактики самовольных уходов, табакокурения, алкоголизма, наркомании. Даже если мы одного ребенка заинтересуем, и это благоприятно скажется на его жизни и судьбе, это будет колоссальный результат. Дети, у которых раньше наблюдалось девиантное поведение, послушав лекции и фильмы, начинают вести более добропорядочный образ жизни».

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 13:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости