Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2018 года В рамках проведения Дня правовой помощи детям сотрудники Госавтоинспекции г. Артемовского организовали работу с родителями

Цель мероприятий: воспитание правовой культуры несовершеннолетних. Каждый человек имеет право на жизнь, право на свободное передвижение, и как бы хотелось, чтобы участники дорожного движения не рисковали своей жизнью, а выполняя обязанности, соблюдали правила безопасного передвижения по дороге, тем самым сохраняли свое здоровье.

Так, в МАОУ СОШ № 12, с родителями подростков проведен мозговой штурм по БДД «Защити себя сам!». Родители, выбирая цвет: красны, желтый, зеленый – были разделены на команды. Каждая команда получила задания:

- представить заметного пешехода и доказать необходимость ношения световозвращающих элементов в темное время суток на дороге;

- представить безопасный маршрут «МОУ «СОШ № 12» - музыкальная школа»;

- дать действенные советы по БДД подростку.

Оказалось, что сложнее всего взрослым было представить заметного пешехода. В группе родителей только у одного человека на сумке был световозвращатель. Инспектор по пропаганде БДД Светлана Шарапова еще раз разъяснила необходимость ношения СВЭ, указывая на количество, цвет и качество СВЭ.

Родители подтвердили, что передвигаясь, их дети, а порой и они сами, надевают капюшоны, пользуются наушниками. После анализа такого поведения пешеходов и возможного попадания в ситуации – ловушки на дороге, родители были убеждены в том, что необходимо всегда смотреть по сторонам, поворачиваясь всем телом, при переходе дороги выполнять правило трех «С»: «Стой! Смотри! Слушай!».

Каждый участник получил в подарок световозвращатель.

В МБДОУ № 26 инспектор по пропаганде Светлана Шарапова после просмотра видеоролика «Поговорите со своими детьми о дорожной безопасности» довела анализ аварийности на территории Артемовского района с начала 2018 года, рассказала об особенностях безопасного поведения на дороге в текущее время года. Кроме того с родителями были разобраны практические ситуации: правила передвижения пешехода, где и как можно переходить дорогу в с. Шогринском, правила безопасной перевозки ребенка в ДУУ.

В Артемовском колледже точного приборостроения студентам напомнили о неукоснительном соблюдении ПДД для сохранения своей жизни и здоровья, а также об административной ответственности за нарушения ПДД, особенно при управлении ТС.

По окончанию мероприятий Светлана Шарапова ответила на все интересующие вопросы собеседников.

ОМВД по Артемовскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости