Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 ноября 2018 года Житель Саранска подозревается в незаконном культивировании конопли

В результате комплексных мероприятий сотрудниками полиции задержан 40-летний житель Саранска, подозреваемый в незаконном культивировании. Полицейскими установлено, что в период с апреля по сентябрь 2018 года в сарае, расположенном на приусадебном участке по месту жительства, он незаконно вырастил растение «конопля». Сотрудники уголовного розыска изъяли у гражданина 34,2 граммов указанного наркотического средства.

Со слов мужчины, коноплю он выращивал исключительно для собственного потребления. В настоящее время эта версия проверяется сотрудниками полиции.

В отношении данного лица решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства).

МВД по Республике Мордовия напоминает всем землевладельцам и землепользователям, что согласно ст. 18 Федерального закона от 8 января 1988 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме как в учебных, научных и промышленных целях (эти виды деятельности лицензируются).

Перечень наркосодержащих растений утвержден Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений повлечет за собой – в зависимости от их количества — административную (ст. 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) либо уголовную ответственность (ст. 231 УК РФ). Так, культивирование растений конопли до 20 растений и мака до 10 растений (независимо от фазы развития растения) влечет административную ответственность, свыше этого количества – уголовную.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 8 января 1988 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений землевладельцем или землепользователем влечет наложение административного штрафа (ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях) на физических, юридических либо должностных лиц, а также принудительное уничтожение растений с возмещением понесенных расходов указанными физическими или юридическими лицами.

Незаконное культивирование в крупном и особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок от 2-х лет до 8-ми лет.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости