Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 ноября 2018 года В Международный день ребенка юрисконсульты МВД по Республике Ингушетия встретились с учениками школ г. Магас

20 ноября во всем мире отмечается День ребенка. Традиционно, помимо оказания бесплатной юридической помощи, в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в школах, детских домах, а также на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов во всех регионах России. Этот день в большей степени призван обратить внимание общественности на проблемы детей, на признание прав и свобод ребенка. повсеместно проводятся акции помощи нуждающимся детям. Вот и юрисконсульты МВД по Республике Ингушетия отправились в общеобразовательные школы столицы республики, где пообщались с учащимися 9, 10 и 11 классов. Выступая с докладом о правах несовершеннолетних, сотрудники органов внутренних дел разъяснили детям основные положения нормативных правовых актов, закрепляющих права и обязанности детей, родителей (опекунов) в РФ, а также рассказали о том, что кроме прав и обязанностей существует и ответственность за совершенные поступки, в том числе за те, которые кажутся школьникам безобидной шалостью. Были затронуты такие темы как административная ответственность за мелкое хулиганство, порчу чужого имущества, мелкое хищение. Говорилось о том, какие виды наказания предусмотрены за вымогательство, причинение телесных повреждений, ложное сообщение о готовящемся преступлении террористической направленности и других преступлениях, ответственность за совершение которых предусматривается в нашей стране с 14 лет.

По признанию педагогов, регулярное проведение таких встреч позволяет снизить число конфликтов, возникающих в общении со сверстниками, а также совершаемых подростками правонарушений и преступлений. В завершение мероприятия всем желающим, в том числе преподавательскому составу, было предложено получить персональную юридическую консультацию.

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 12:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости