Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 ноября 2018 года Александр Горовой принял участие в работе Консультативного совета Целевого фонда по безопасности дорожного движения ООН

Во Дворце наций в Женеве состоялось заседание Консультативного совета Целевого фонда по безопасности дорожного движения ООН, в работе которого принял участие первый заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой и начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В июле этого года Александр Горовой был избран представителем государств-членов ЭСКАТО в Консультативном совете Целевого фонда ООН по безопасности дорожного движения. Он представляет 53 государства-члена ЭСКАТО в руководящем органе новой глобальной структуры, созданной с целью укрепить многостороннее сотрудничество по повышению безопасности дорожного движения.

Создание фонда стало итогом последовательных усилий государств-членов ООН по активизации международного сотрудничества в целях снижения смертности и травм в результате ДТП и повышения безопасности дорожного движения во всем мире.

Созданный Генеральный секретарем ООН Целевой фонд по безопасности дорожного движения призван оказывать техническое содействие государствам в повышении дорожной безопасности в пяти аспектах: управление дорожным движением, безопасность водителя, транспортного средства, дороги, а также эффективная ликвидация последствий ДТП. Фонд в своей работе концентрируется на пяти основных направлениях: разработка законодательства, повышение уровня правоприменительной практики, образовательные программы, технологическое развитие, разработка нормативно-правового регулирования на международном уровне.

Консультативный совет является главным органом, определяющим приоритетные направления деятельности созданного Фонда. На прошедшем в августе этого года в Женеве первом заседании Совета были обсуждены и рекомендованы определенные критерии отбора проектов для финансирования, а также рассмотрены вопросы контроля, учета и отчетности по реализации отобранных заявок.

Состоявшееся сегодня в Женеве заседание Консультативного совета фонда было призвано завершить формирование нормативно-правовой базы деятельности новой глобальной организации, окончательно утвердить критерии отбора проектов, одобрить дополнительную проработку проектных заявок, посвященных сокращению детской смертности и травматизма в результате ДТП. Разработанные Советом критерии помогут странам в подготовке проектной документации для получения реального финансирования со стороны фонда.

Участники заседания выразили надежду, что фонд станет востребованным инструментом содействия странам в их усилиях по развитию устойчивой транспортной системы, обеспечивающей расширение доступа к транспортным услугам и снижение уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 17:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости